Особенности офсетной печати

В настоящее время большинство печатных издательств применяют метод офсетной печати для изготовления выпускаемой ими продукции. Офсетная печать отличается своим непревзойденным качеством, а также способностью воспроизводить сложные оттенки и мелкие детали, однако здесь есть свои нюансы, которые мы рассмотрим.

Преимущества офсетной печати
— Высокое качество печати, позволяющее получить четкие и яркие изображения.
— Возможность печатания на различных видах офисной бумаги, а также картоне, виниле и т. д.
— Экономичность при печатании больших объемов.
— Высокая скорость печати.

Особенности и недостатки
— Длительная подготовка к печати и сушка готового листа не позволяют быстро выполнить срочное задание.
— Нецелесообразно и затратно печатать маленькие объемы.
— При печати на цветной бумаге нередко наблюдается несоответствие цветов.

Процесс офсетной печати состоит из трех этапов: подготовительные работы, сама печать и последующая обработка напечатанных страниц.

Еще о некоторых нюансах

— Офсетный способ печати не предполагает использование белой краски. Роль белого цвета в изображении играет белая бумага, но если необходимо печатать белым по цветному, то офсет для этой цели не подойдет.

— Для офсетной печати не рекомендуется использовать металлизированную или глянцевую бумагу, так как здесь необходимы УФ-чернила, а они редко применяются в таком способе. Большинство типографий пользуются красками, которые в процессе печатания проникают в верхние слои бумаги, а приведенные выше образцы не имеют такой способности к впитыванию. Таким образом, офсетная печать журналов на глянцевой бумаге не слишком востребована у издателей ввиду своих особенностей.

— Печать на рулонных агрегатах имеет смысл только в случае тиража не менее 10 000 печатных копий, иначе с экономической точки зрения это будет невыгодно.

— С помощью листовых приборов печать осуществляют на бумаге, плотность которой начинается от отметки 80 г/м2. Следовательно, такие аппараты не могут обеспечить качественную печать на бумаге газетного качества.

— В том случае, если для офсетной печати используется матовая бумага с мелованным покрытием, целесообразно использовать специальный лак, предотвращающий «пачкание» листов при последующей их обработке. Плотность заливки еще больше усугубляет проблему, поэтому в случае насыщенных и щедро иллюстрированных обложек журналов без защитного слоя просто не обойтись.

— Если нужна высокая точность воспроизведения цветовой палитры, этого можно добиться путем тиражного оттиска на том же печатном инструменте и на той же бумаге, на которой планируется печатать данный тираж. Максимально полная передача оттенков может иметь существенное значение в том случае, если проводится офсетная печать каталогов, рекламных буклетов и других подобных видов печатной продукции.

Несмотря на все эти особенности, способ офсетной печати является ведущим на сегодняшний день, так как ее высокое качество в разы перевешивает сложности в эксплуатации этих капризных приборов. Практически все известные печатные издательства выпускают свою продукцию, напечатанную методом офсет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: