Как делается полиграфическая краска

pic640Появление первых примитивных красок было одним из первых открытий нашей цивилизации. Это можно с уверенностью сказать, глядя на пещерные рисунки, которые являются предшественниками современных полиграфических работ. А самые древние из них были созданы за 15 тысяч лет до нашей эры.

Краской в те времена выступала охра – природная смесь минералов. С цветами экспериментировали, добавляя туда уголь и прочие материалы. Для лучшей стойкости краски мешали с животным жиром.

Древние краски очень напоминают своим составом современные, кроме животного жира, сейчас он не используется. В качестве черного пигмента сейчас используется сажа.

Хоть краска появилась в доисторические времена, красочная промышленность еще сравнительно молодая. Еще меньше чем 2 века назад, краски нельзя было купить. Даже когда красочная промышленность начала развиваться, многие все равно продолжали смешивать ингредиенты для получения краски.

Раньше было много ядовитых красок, так как в их состав входил мышьяк и свинец. Большинство современных пигментов имеют неорганическое происхождение и благодаря этому они более устойчивы. Также они обладают постоянным химическим составом, что важно для массового производства. Современные технологии позволяют выпускать экологически безопасные краски, которые отличаются богатством цветовой гаммы.

Для приготовления офсетных красок наиболее характерна следующая схема:

  • 1. Замес краски
  • 2. Вызревание замеса
  • 3. Диспергирование
  • 4. Доведение до норм ТУ
  • 5. Расфасовка

Замес приготовляется в мощном вертикальном смесителе. В специальную емкость загружаются компоненты краски, ставят емкость под вертикальный смеситель и при помощи гидравлического прижима на емкость надевается крышка со встроенной мешалкой. Все перемешивается до однородной массы, потом образовавшийся пигмент поступает на краскотерочную машину, где перетирается до тех пор, пока он не получит необходимую степень дисперсности.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: