Полиграфическая промышленность

Полиграфическая промышленность Полиграфия — слово образованное от двух других греческих слов: «πολύς» — многочисленный и «γράφω» которое означает — пишу. В зависимости от типа производства полиграфическая промышленность носит название типография, офсетная фабрика, фабрика цветной печати и так далее.

Предприятия, объединяющие сразу несколько видов или способов печати — являются полиграфическими комбинатами. Такие комбинаты быть универсальными, или же узкоспециализированными — в зависимости от типа печатаемой продукции. Производство газет, журналов, карт или книг — является узкоспециализированным производством.

Технология печати содержит три основные группы процессов: формные, полиграфические и отделочные. Первые из них — формные — отвечают за производство печатной формы. Ею является устройство или механизм для формирования основного красочного слоя. Печатные, или же полиграфические процессы — сам процесс печати, нанесения символов на воспринимающую поверхность. Отделочными процессами является придание формы, общего вида или типа готовой продукции.

Различают три вида процессов печати: печать с формированием изображения в резервуаре с краской, печать с формированием изображения на чувствительной поверхности, например, способы с электростатическим и электро-магнитным переносом красочного слоя. В зависимости от способа разделения печатающих и пробельных элементов в процессе печати различаются способы печати: в современной полиграфии изображение переносят на поверхность непосредственно, или же с помощью одной дополнительной поверхности, что является признаком офсетной печати, или же двух — орловской печати. Печатные машины так же поддаются классификации и разделению по способам печати, по схеме построения самого устройства, по количеству переносов краски или же по типу подачи основных воспринимающих поверхностей для печати.

Объединение печатных, формных процессов и оборудования, применяемого для них, и предназначенного для печати малотиражной продукции — называется оперативной полиграфией.

Тип отделочных, завершающих процессов зависит от типа продукции печати. Из всех этих процессов наиболее сложны в реализации брошюровочно-переплетные, используемые при изготовлении книг и журналов.

Если вы решили открыть депозиты или вклады в одном из банков, но не можете определиться с выбором, предлагаем вам выбрать самые выгодные банковские вклады с помощью умного сайта сравни.ру. На нем вы сможете сравнить все процентные ставки в различных банках и выбрать наиболее подходящий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: