Полиграфия: ее особенности и виды

Полиграфия: ее особенности и видыПолиграфическая промышленность является одной из отраслей, которая производит различные виды печатной продукции, а также занимается ее размножением. К полиграфическим товарам относится книжная продукция, а также деловая, газетная, этикеточная и упаковочная.

В сфере печати сегодня принято различать несколько ее видов: высокую, глубокую и плоскую. Существуют также другие виды печати, однако все они типовые разновидности именно этих 3-х.

В плоской печати сегодня специалисты применяют несколько способов: литографию, альбуминовую печать, ди-лито, ирисовую и офсетную печать, тампонную и полимерную печать, а также трафаретную печать.

Все более широкое применение получают в последнее время такие способы печати, как флексография, тисненая печать, цифровая и палладиевая печать, шелкография и термография, выворотка, сублимация, платиновая и цифровая печать, печать с переменными данными. Также в полиграфии иногда применяются такие редкие виды, как стерео и ароматическая печать.

Ароматическая полиграфия предусматривает применение в своем производстве разнообразных ароматических лаков и красок. Технология ее выполнения весьма необычна. Ароматическое масло и различные вещества в капсулах добавляют в состав типографической краски. Чтобы стал слышным тот или иной аромат, необходимо потереть зону с ароматической печатью. Под воздействием трения разрушается оболочка микрокапсулы и становится слышным аромат. Такие технологии весьма удобны, поскольку позволяют в любое время получать любые ароматы.

Если же Вы наблюдаете явное увеличение объема какого-либо объекта на рисунке, то перед Вами стерео полиграфия. Подобный яркий эффект объемного изображения возникает тогда, когда при просмотре одним глазом объект виден с одного ракурса, а другим глазом – с другого. Именно за счет такого просмотра появляется эффект видимой глубины картинки. При создании такой печати используются технология 3D, а также приемы многоракурсной съемки.

В арсенале современных хозяек часто встречаются бамбуковые салфетки, которые можно использовать для мытья посуды. У салфеток из бамбука приятная поверхность, которая не оставляет разводов. Купить бамбуковые салфетки с существенными скидками можно в оптовом магазине «Чудо-губка».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: