Полиграфия: нестандартные технологии

Технологии полиграфии имеют вековые традиции развития, на каждом этапе продвижения приобретая новые направления. Некоторые методики еще мало известны в нашей стране, но уже нашли свое место в других странах.

Одна из таких технологий, MetalFX Technology, позволяет придать цветным изображениям яркий блеск за счет воспроизведения металлических оттенков. 
Новое — это хорошо забытое старое. Такая поговорка полностью применима к бронзированию, которое в данное время редко применяется. При этом виде полиграфии на слой клея наносят пигменты и бронзировальный порошок. В результате такого приема получаются яркие и переливающиеся объемные изображения, гораздо более эффектные, чем при применении золотого лака или металлизированных красок. К тому же себестоимость бронзирования гораздо ниже. Особенно актуально бронзирование для производства упаковочной, этикеточной и, конечно, рекламной продукции.

Ароматическая полиграфия — недешевое, но очень перспективное направление, прежде всего, для производства рекламной продукции. На отпечатанный оттиск наносится ароматический лак, микрокапсулы которого при трении разрушаются, и появляется нужный запах.
Старая и проверенная временем технология тиснения применяется для изготовления самой разной продукции, но наиболее популярна при производстве эффектных этикеток и упаковки.

Широко применяется для производства календарей, обложек тетрадей, блокнотов, рекламной продукциилентикулярная печать. При такой технологии подготовленное изображение наносится на обратную сторону пластика так, чтобы определенная часть была под линзой в нужной области. В результате получается объемное изображение с эффектом движения.
Гибридное лакирование позволяет получить матово-глянцевые эффекты, которые достигаются применением двух видов лака. Twin-технология способна создать на поверхности самую различную имитацию: камня, воды, металла и других.

Стандартные и нестандартные технологии полиграфии постоянно находятся в развитии. Для повышения эффектности выпускаемой продукции изобретаются и применяются самые неожиданные приемы и методы, что делает окружающий мир интереснее и красочнее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: