Полиграфия: основные способы печати

Полиграфия: основные способы печати

Полиграфическая деятельность сегодня имеет все большее значение в промышленности и производстве. В связи с этим немало людей начинают заниматься полиграфической деятельностью, причем зачастую даже не имея полиграфического образования.

А ведь среди основных способов печати есть и такие, о которых вряд ли знают многие, речь идет о металлографии, фототипии и ирисовой печати. Поэтому лучше всего начать с базовых понятий печати.

Основные способы печати создают печатающие и пробельные элементы на печатной форме, а также передают печатную краску с печатной формы на запечатываемый материал. Краска для печатания, которая в полиграфии имеет приоритетное значение представляет собой гетерогенную кологенную систему, которая состоит из специальных пигментов, которые равномерным образом распределяются и стабилизируются в фазе связующего вещества. Печатная форма представляет собой поверхность пластины, которая изготовливается из различного материала (фотополимера, разнообразного металла или пластмассы). Эта поверхность нужна для образования и сохранения изображения, воспринимающего печатную краску. Важно, чтобы краска с печатающих элементов легко переходила на запечатываемый материал (картон, пленка, стекло, бумага). Иногда краска должна переходить на передаточное звено — на офсетное полотно, например, или на тампон, а потом уже изображение переносится на запечатываемый материал.

Таким образом, печатные изображения создают изображения на печатной форме. Они передают краску на бумагу или на передаточное звено и создается красочное изображение на оттиске. При этом пробельные элементы являются фоном для создания изображения на печатной форме, краску они не воспринимают.

Здесь нужно учитывать следующее обстоятельство: чем четче граница между печатными и пробельными элементами, тем качественнее получается печатная форма и оттиск, получаемый с неё. По количеству качественных печатных оттисков можно судить о тиражестойкости печатной формы.

Ремонт игровых приставок быстро, качественно и недорого. Мы выполним ремонт xbox, psp, ps2, ps3, playstation в самые кратчайшие сроки и с гарантией. У нас работают только лучшие специалисты. С нами ваша консоль заработает как новенькая, и вы сможете вновь наслаждаться любимыми играми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: