Полиграфия: Печать пластиковых карт

Полиграфия: Печать пластиковых карт

Изготовление пластиковых карт раньше было сложным процессом в техническом плане, до появления на современном рынке специализированного оборудования. Сейчас такое оборудование доступно даже малым организациям.

Разработано несколько разных, по принципу действия, технологий, созданных для «рисования» на пластиковых карточках.

Рассмотрим основные виды технологии:

Сублимационная печать

Такой вид печати является наиболее популярным, так как основан на применении специальных принтеров, с помощью которых и наносится определенный рисунок на карту. Эти принтеры основаны на методе прямой печати, когда вещество, при нагреве ленты, переносится на пластик.

При таком виде печати возможна персонализация карт (нумерация, полосы для нанесения подписи владельца карты)

Минусом данного вида печати является высокая стоимость.

Реверсивная печать

При печати реверсивным принтером, печать производится в два этапа. На первом этапе на слой эластичной пленки наносится точное обратное изображение. При производстве второго этапа, подготовленная пленка с нанесенным изображением приклеивается на карту, и изображение запечатывается под слоем пленки внутри карты

Плюсом данного метода печати является то, что:

— подделка таких карт практически невозможна;

— при производстве пластиковых карт реверсивными принтерами, возможна и электронная персонализация;

— качество печати на карте получается довольно высокое;

— сделанная таким методом пластиковая карта более долговечна и устойчива к различным механическим повреждениям.

Печать пластиковой карточки реверсивным принтером затрачивает менее минуты, но стоимость изготовления все-таки остается довольно высокой, по сравнению с сублимационным методом печати. Кроме того, оборудование для реверсивного метода печати стоит недешево.

Выбор способа изготовления пластиковой карточки полностью зависит от желаемых требований, которые вы предъявляете к карточке(персонализация, уровень защиты, тираж).

Современные пылесосы моющие служат отличными помощниками не только в уборке дома, но и в очистке (или как это модно называть — мойке) воздуха в помещении. При ежедневной уборке с помощью такого пылесоса влажную уборку достаточно делать раз в неделю. И увлажнитель воздуха не нужен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: