Применение тиснения в полиграфии

Применение тиснения в полиграфииТиснение – это производство иллюстраций и текстовой информации на бумаге, картоне, ледерине, коже, кожзаменителе и так далее с использованием разогретого до необходимой температуры клише.

Клише представляет из себя печатную форму, имеющую строение формы высокой печати, которая под давлением опускается на исходный материал. В итоге на материале начинает появляться необходимое изображение. Оно может быть сформировано с применением различной фольги (металлизированной, голографической, пигментной), или же без нее. Можно выделить два вида тиснения: конгревное тиснение , которое дает выпуклое изображение, или же блинтовое тиснение, которое происходит с помощью вдавления. Каждая разновидность тиснения может использоваться как самостоятельно, так и в связке с другой.

Тиснение также можно подразделить на горячее и холодное.

Горячее тиснение фольгой — это процесс переноса с помощью давления и нагревания металлизированной или разноцветной пленки с основы прямо на оттиск. Горячее тиснение производится с применением нагретых штампов.

Холодное тиснение — это более дешевый процесс, позволяющий улучшить внешние характеристики полиграфической продукции без серьезного увеличения ее стоимости, что помогает полиграфистам, не осуществлявшим ранее услуги тиснения, вводить их на новых рынках.

Тиснение используется при нанесении информации на визитках, наклейках, открытках, благках, этикетках, упаковках и на многих других вещах. Также тиснение может применяться для брэндирования различных канцелярских товаров: ежедневников, еженедельников, плангингов, визитниц, портмоне и многих других изделий из кожи и ее заменителей.

Еще в Давние времена тиснение книг с деревянных досок широко применялось в Китае. Именно из этой страны начался процесс популяризации данной процедуры. В Европе тиснение впервые применили в производстве игральных карт. На деревянной доске вырезали выпуклое изображение, и именно на данной доске производился оттиск на бумаге.

Системы отопления, как и сани, нужно готовить летом. Чтобы зимние морозы не стали неприятной неожиданностью. Современные и надежные котлы Бренеран http://pechdoma.ru/kotly/kotbreneran/ отличается высокой экономичностью, простотой обслуживания и доступной ценой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: