Производство этикеток

Как всем известно, именно этикетка делает продукцию фирмы легко узнаваемой, позволяет выделять продукт из ряда конкурентных товаров. Кроме привлечения внимания, этикетки могут использоваться и для нанесения штрихкода, а также для указания информации, сопровождающей продукт.
Существует несколько принципиально различающихся способов изготовить этикетку, которые зависят от тиража, вида товара и общего дизайна. Например, картонная упаковка на заказ может сама по себе содержать этикетку, напечатанную изначально, а не наклеенную. На бутылочную тару обычно наносят пленочные этикетки или наклейки: а для маркировки сувенирной продукции, парфюмерных и косметических флаконов и упаковок применяют объемные этикетки. Лазерная маркировка используется для изготовления этикеток для внутренних запчастей или дорогостоящей техники. Для маркировки текстильных изделий, и, в частности, одежды, применяются тканевые лейблы и голографические наклейки.
Чаще всего, основой технологического процесса производства этикеток является цифровая печать. Особенность такой печати зависит от материалов, на которые она наносится. Печать на пленке, как правило, может быть осуществленная самыми разными методами, с применением трафаретной, офсетной, электрографической или струйной печати. Для того, чтобы придать этикетке необходимую форму, пленочная печать совмещается м контурной высечкой. Часто вместо пленки способна использоваться металлизированная фольгой пленка, а также поверхности, тисненые фольгой.
Все большей популярностью пользуется печать самоклеящихся этикеток. Но такая является не единственной технологией изготовления наклеек. Такая печать производится на любой основе, на которую заранее нанесен слой клея. От качества этой самой основы зависит качество и надежность нанесения наклейки на гладкую, или неровную поверхность. Набирает обороты и эффективная при изготовлении наклеек флексография, то есть печать, предусматривающая использование эластичных клише. Активно распространено производство наклеек с использованием шелкографической технологии. На дорогих товарах весьма эффектно смотрятся шильды – объемные наклейки. Такие наклейки, изготовленные посредством офсетной печати или шелкографии, покрываются полимерным слоем из прозрачного материала, что придает им объем и увеличивает срок службы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: