Различные виды полиграфической печати

Различные виды полиграфической печатиВ полиграфии существует широкое разнообразие видов печати.

Один из них — это способ высокой печати. Он получил свое название из-за применения образца, у которого части для печати находятся выше частей для пробелов. Не так давно он был самый модный. Но сейчас на первое место вышла так называемая офсетная печать. Решающим оказалось то, что офсетная печать дешевле, качественнее и быстрее.

Высокую печать применяют теперь для производства газет и справочной литературы, иногда книг. Флексографию, одно из направлений высокой печати, применяют для изготовления этикеток на клейкой основе и гнущегося упаковочного материала. Печатная форма изготавливается легко. Буквы в итоге получается очень четкие, что трудно достичь иными способами печати. Оттиск имеет большую точность, насыщенность. Весь тираж характеризуется одинаковым качеством печати. Печатные формы хорошо воспринимают действие разных красок (от масляных до спиртовых). Среди недостатков главенствующую роль отводят плохому влиянию свинца на состояние человека. Офсетная же печать своей основой содержит алюминий и считается более экологичной.

Но разработчики пытаются выдержать конкуренцию, постоянно совершенствуя технологию высокой печати. Изменяется конструкция машин, печатные формы сейчас делают из полимерных материалов.

Еще один способ — глубокая печать, которая ведет свое начало с пятнадцатого века. Особенность печатных частей состоит в том, что они расположены в углублении. Иллюстрации и упаковку делают как раз с помощью этой технологии. Формы готовят из сплавов металла, что позволяет их использовать в производстве достаточно продолжительное время. Краска автоматически заполняет углубления, пробельная часть очищается ракелем. Высокое качество продукции достигается простотой самого процесса. Насыщенность достигается тем, что печатные элементы помещаются на различную глубину. Это позволяет очень точно передать нужный тон и цвет изображения. А главный недостаток — то, что требуются большие материальные затраты для изготовления форм. Применяют ее для печати тиражей свыше 1 млн экземпляров.

Статистика показывает, что в полиграфии большое значение отводится печати с небольшим тиражом. И опять же, преимущества в это случае имеет офсетная печать. Самым респектабельным ее видом считается офсет в цифре.

Предприятия Санкт — Петербурга, выпускающие рекламно — сувенирную продукцию хорошо знают компанию Extracopy. Офсетная печать УФ красками позволяет этой фирме быстро и качественно выполнить заказ на изготовление новогодних календарей или буклетов с рождественской символикой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: