Роль полиграфии в экономике Финляндии

Роль полиграфии в экономике Финляндии

На настоящий момент полиграфическая промышленность — одна из наиболее хорошо развитых и крепко стоящих на ногах отраслей промышленности в Финляндии. Что не удивительно, если учесть благоприятные условия развития и стабильный спрос на печатную продукцию.

Ведь, несмотря на развитие интернета и электронных средств передачи информации, страна выпускает 250 газет и более тысячи журналов, причём их количество неуклонно растёт. Роль печатных СМИ в Финляндии — почти две трети от всех местных средств масс-медиа.

Обладая привлекательными условиями развития полиграфической промышленности, финны имеют возможность обеспечивать печатной продукцией зарубежных партнёров. Объём экспорта этой северной страны более чем в два раза превышает объём импорта.

Финляндия ежегодно экспортирует газет/журналов/книг/мелкой печатной продукции почти на 300 млн. евро в год. Причём большая часть этих перевозок приходятся на Россию — 33%. Такой поток, помимо прочего, обусловлен недостатком меловой бумаги в России (а именно на меловой бумаге печатаются почти всё глянцевые журналы) и значительными пошлинами, которыми обкладывается ввоз такого товара в РФ.

В то время как уже готовые печатные грузы из финляндии пересекают границу беспошлинно.

Помимо бумажных изделий Финляндия экспортирует оборудование для производства и обработки бумаги, печати, других аспектов полиграфической промышленности.

Теперь конкретно о предприятиях, а их более 1,5 тысячи. Подавляющее большинство типографий мелкого и среднего масштаба. Около тысячи из них располагают штатом сотрудников меньше пяти человек. Немного меньше половины работников, задействованных в данной отрасли промышленности, работают в крупнейших корпорациях, чей оборот больше оборота всех прочих компаний вместе взятых. В отрасли работают почти 30 тысяч человек.

Многие компании объединены Федерацией полиграфической промышленности Финляндии, защищающей интересы своих членов, развитие отрасли, внедрение инноваций.

Крупнейшим оборотом из всех финских типографий обладает компания Hansaprint, ведущая свою историю с 1905 года. Сейчас Hansaprint владеет множеством офисов в Финляндии и Швеции, а так же сетью дочерних компаний, работающих во множестве стран, в том числе и в России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: