Роль верстальщика в полиграфии

Роль верстальщика в полиграфии

Верстка представляет собой составление страниц газеты или книги, состоящих из текста, заголовков, а также иллюстраций. Задание обязательно должно быть выполнено в соответствии с макетом, который утверждается заранее. Верстка выполняется еще до того, как продукция поступает на печать.

В большинстве случаев верстка представляет собой простой набор текста с помощью компьютера. На первый взгляд может показаться, что такую работу сможет выполнить каждый, кто имеет элементарные познания в различных офисных программах. Но это не так. На производстве обязательно должен иметься специально обученный сотрудник – верстальщик. Ведь полиграфия – это не только изготовление буклетов и другой рекламной продукции. К этой сфере деятельности относится также печать книг и учебников. А текст в книге должен печататься по общепринятым правилам.

Газетные издания также печатаются по специальным правилам. Хотя они не такие жесткие, как при печати книг. Верстальщик при создании газет и журналов имеет огромное место для творчества. Вместе с этим, информация здесь должна быть размещена рационально. Ели этого не сделать, читателю будет сложно сориентироваться в издании. Текст и заголовки должны быть отображены последовательно.

Верстальщик – это должность, с которой многие начинают свою карьеру в полиграфической промышленности. Талантливые сотрудники могут добиться огромных высот и создать в дальнейшем свое дело на ниве полиграфии. А если имеются знания и в другой сфере, можно начать выпуск собственной газеты, которая обязательно станет популярной в ближайшем будущем.

Сегодня существует огромное количество компьютерных программ, с помощью которых верстка выполняется достаточно просто. Но это совершенно не означает, что с поставленной задачей сможет справиться каждый. Верстка требует творческого подхода и знания азов полиграфической промышленности. Хорошие издания требуют наличия специального полиграфического образования. Неплохо, если кандидат на роль верстальщика имеет также образование в сфере дизайна. Такой специалист сможет создать собственный стиль изданию. Это, в свою очередь, повысит популярность газеты или журнала, добавит ему новых поклонников и подписчиков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: