Секреты конгревного тиснения

Секреты конгревного тисненияКонгревное тиснение – это разновидность послепечатной обработки полиграфической продукции, в результате которой с помощью штампов или клише на печатной поверхности создаются рельефные выпуклые либо вогнутые изображения.

Такой вид тиснения применяется в полиграфии достаточно давно. Этот способ является прототипом древних методов тиснения, которые зародились со времён появления печатей изображений на различные основы, например, когда на сырую глину древние гончары штамповали клеймо или купцы ставили собственный знак в виде штампа на пробке кувшина, в который запечатывали свой товар.

В настоящее время метод конгревного тиснения применяется для нанесения уникальных рисунков почти на любые виды материалов, от бумаги и картона до бархата с кожей. Благодаря игре света и теней, выгодно подчёркивающей рельеф, получаются неповторимые живые изображения.

Наиболее часто конгревное тиснение применяется в полиграфической промышленности для создания рельефных рисунков на этикетках, упаковках, визитках, открытках, приглашениях, фирменных бланках, а также на обложках книг, журналов и прочих печатных изделий. Для придания яркости, респектабельности и получения трёхмерного эффекта с помощью конгрева выделяют всевозможные логотипы, наименования, товарные знаки, портреты и иные надписи и изображения, придавая полиграфической продукции индивидуальность, особую оригинальность и выразительность.

Конгревное тиснение может быть одноуровневым и многоуровневым. Одноуровневый конгрев – самый простой метод, при котором применяются медные или латунные клише с печатными элементами, расположенными на одном уровне. Многоуровневое тиснение чаще применяется при изготовлении и отделке картонных папок и открыток. Получающийся при этом рисунок выглядит необычайно красиво.

Способ спрессовки в зависимости от вида, фактуры и толщины используемого печатного материала, а также от сложности изображения и его размера, может быть горячим либо холодным. Тиснение нагретым штампом осуществляется при температурах 90-200°С на картоне, бумаге, коже, ее заменителях и применяется для выделения рисунков силуэтного типа. При необходимости к обрабатываемой части полиграфического изделия припрессовывается фольга или полимерная пленка.

Решая вопрос приобретения недвижимости, мы должны взвесить все «за» и «против», оценить состояние здания и квартиры, ее расположение. Продажа квартир у метро Кантемировская может заинтересовать многих, особенно людей, которым приходится ежедневно пользоваться метро. Возможно, тут ждет Вас Ваша квартира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: