Секреты трафаретной печати

Секреты трафаретной печатиТрафаретная печать (шелкография) – наиболее простой и недорогой способ печати, чаще всего применяющийся при не очень многотиражных работах. Своим названием он обязан сетчатому трафарету, являющемуся носителем изображения в этом печатном процессе.

Эта полиграфическая технология позволяет получать оттиски отличного качества практически на любых материалах и абсолютно любых выпуклых форм (полиэфирах, самоклеющихся пленках, металлах, тканях, стекле; кружках, банках, часах, рекламных щитах и др.). Возможность трафаретной печати на трехмерных объектах обеспечивается благодаря гибкой поверхности печатной формы, что является важным отличием этой технологии от других традиционных печатных процессов, через печатные машины которых способен проходить лишь плоский двухмерный материал.

Сетчатый трафарет создается путем натягивания на деревянные или алюминиевые рамки изготовленной из нержавеющей стали или полиэстра сетки, на которую после шероховки и обезжиривания, в качестве фоточувствительного материала, наносится слой фотоэмульсии или капиллярной пленки. Трафарет высушивается в специальной сушилке или на стеллажах и отправляется в экспозиционное устройство, где контактным способом происходит экспонирование требуемого изображения. После экспонирования осуществляется проявка на недопускающих разбрызгивания смывочных стендах с задней подсветкой, в результате которой засвеченные участки фотослоя проявляются на сетке, а не засвеченные растворяются в воде. И печатную трафаретную форму можно считать готовой.

Затем приступают непосредственно к печати. Трафарет накладывается на поверхность запечатываемого объекта и на рамку поверх сетки наливается краска, которая после продавливания и распределения ровным слоем по трафарету при помощи специального деревянного ножа с резиновым краем лезвия (ракелем) проходит через элементы печати в виде отверстий и наносится, таким образом, на запечатываемый материал.

В зависимости от видов используемого оборудования, шелкографическую печать можно разделить на два вида: текстильную (осуществляется на автоматических карусельных текстильных станках) и графическую (используется станок с одно-печатной формой и столом, позволяющим обеспечить вакуумное прижимание изделия).

Если размеры вашей будущей квартиры позволят иметь столовую, то главным атрибутом этого помещения станет, несомненно, стол для гостиной. Выбирая стол для гостиной помните, что он должен быть достаточно большим, чтобы за ним могли поместиться не только члены вашей семьи, но и многочисленные друзья и родные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: