Шелкография: преимущества, применение

Шелкография: преимущества, применение

В настоящее время технологии, которые используются для печати той или иной продукции, достигли небывалых высот. Одной из самых востребованных услуг, оказываемых полиграфическими фирмами, является так называемая шелкография, или как её ещё называют — трафаретная печать.

Используя этот вид печати, можно нанести изображение буквально на любую поверхность (стекло, бумага, ткань, керамика).

Процесс изготовления полиграфической продукции методом шелкографии весьма прост. Для этого изготавливается специальный трафарет. Он представляет собой ткань с мелкими отверстиями. Раньше трафареты делали из шёлка. Но для удешевления процесса современные производители заменили его на синтетику.

Ткань пропитывается специальным раствором, который способен полимеризоваться. Отверстия в ткани забиваются материалом, а прореагировавший состав попросту вымывается при дальнейшем промывании. Таким образом, получается трафарет, который только в определённых местах пропускает красящее вещество при печати. Его и используют в дальнейшем процессе.

Шелкография имеет ряд неоспоримых преимуществ. В первую очередь, хочется отметить, что благодаря своей универсальности, данный метод можно использовать применительно к самым разнообразным материалам.

Поэтому там, где не справится любой другой способ нанесения изображения, применяют трафаретную печать. Получаемая продукция отличается насыщенностью красок и цветов, потому что слой красящих веществ гораздо толще, чем, например, при офсетной печати. К тому же, краска эта не стирается даже при неблагоприятном воздействии окружающей среды.

Отметим, что сфера применения шелкографии весьма обширна. Она просто незаменима при изготовления некоторой продукции, например, гирлянд, баннеров. При использовании определённых видов бумаги можно печатать листовки, буклеты, визитки, грамоты, фирменные бланки с логотипом компании. Допускается изготовление различной сувенирной продукции: кружки, майки, ручки.

Автономные источники питания тока могут быть использованы в самых различных ситуациях. Купить источник питания в Беларуси можно у нас. Мы предлагаем профессиональное оборудование от известных производителей. У нас есть широкий выбор как импульсных, так и линейных источников питания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: