Современная сольвентная печать

Современная сольвентная печать

На сегодняшний день нормой профессионала становится наличие печати, которая имеет высокое разрешение (от 720 до 1440 dpi), а также четкие линии в тексте, плавные полутоновые переходы без какой-либо зернистости и ряби, с правильной передачей цвета, с нормальной прорисовкой теней в темной области изображения.

Даже если такой материал будет размещаться на значительной высоте или на достаточном отдалении, заказчиками, как правило, изображения тщательно осматриваются именно вблизи, и они желают, чтобы такие изображения были напечатаны в очень высоком разрешении.

Следуя очень высокому спросу, многими производителями плоттеров в характеристиках своих новых моделей заявляются показатели максимально высокого разрешения — речь о 720 dpi или даже о 1440 dpi. Если разговор идет о концернах из Страны Восходящего Солнца, к примеру таких, как известная компания Mimaki, то сомнений в добросовестности таких показателей никоим образом возникает. Однако, когда в дешевых китайских плоттерах вдруг появляются такого рода характеристики, то в этом есть плохо скрываемое лукавство, которое способен легко различить любой технически грамотный человек.

Опять же, если это плоттер известного производителя, имеющий качественный материал, вы сможете нанести любую надпись. Ремонт квартир, отделка домов в Санкт-Путербуге или информация о новых информационных технологиях – вне зависимости от задумки заказчика он сможет воплотить любую свою идею.

Чтобы можно было гарантировать при печати воспроизведение всех деталей изображения с максимально высоким уровнем разрешения (к примеру — тот же 720 dpi), в плоттере должны присутствовать печатные головки, способные нанести пикселы на выбранный материал с показателем плотности в 720 точек на один дюйм. При этом 1 дюйм рассчитывается как 25,4 миллиметра — то есть с заявленным шагом в 35 миллимикрон. Но данное условие не выступает единственным.

Кроме этого, нужно, чтобы механизмы движения кареток и протяжки материала имели показатели точности позиционирования также не меньше, чем в 35 миллимикрон. Конструкции печатных столов при этом должны обеспечивать необходимые зазоры между рабочей поверхностью печатных головок и поверхностью стола с аналогичной, а то и более максимальной точностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: