История возникновения пластиковых карт

Современное направление в полиграфии

Первые пластиковые карты появились в 50-е годы прошлого столетия в Америке, хотя определенные упоминания о картах датируются концом XIX века. Первые карты изготавливались из бумаги, картона и даже металла.
Пластиковые карты прочно вошли в нашу жизнь и сегодня мы не представляем свои покупки без использования карт. Первые упоминания о пластиковых картах датируются 1880 годом. Эдуард Беллами рассказал об идеи выпуска карт в своей книге.
Позднее в 1914 году нефтяное предприятие Mobil Oil запустила карты на картоне, которые давали право на скидку на своих бензозаправках. Компания до сих пор существует на рынке и больше известна под названием General Petroleum Corporation of California.
В 1928 году изготавливались металлические карты с выбитым адресом. При оплате товаров с помощью этих металлических пластин оставлялся оттиск на чеке, что являлось подтверждением предоставления скидки.
Карты привычного нам размера и изготовленные из пластика появились в 50-е годы прошло столетия. В то время еще не было технологий нанесения штрих-кода или имплантации чип-модуля, но уже тогда пластик был признан качественным и долговечным материалом. Изготовление пластиковых карт с магнитной полосой началось в 60-е годы ХХ века.
Первый массовый выпуск карт осуществил Diners Club. Эти карты были изготовлены из бумаги и использовалась в кафе и ресторанах и давала право на скидку при покупке обедов. За первый год программы количество держателей карт увеличилось в разы и составило более 20 000 человек.
Позже карта стала применяться для оплаты любых товаров и услуг в США. Через несколько лет карты клуба стали международными. В СССР карты Diners Club впервые появились в 1969 году и стали применяться в системе магазинов «Березка». Пластиковые карты в СССР не прижились.
Развитию рынка пластиковых карт во второй половине XX столетия способствовало появление международных платежных систем VISA и MasterCard. Национальные платежные системы разных стран также сыграли свою роль в развитии этого процессе, но достичь такой же популярности им не удалось.
Второй виток развития пластиковых карт в нашей стране приходится на время после распада Советского Союза, когда активно стали открываться коммерческие банки. Пластиковые карты для населения страны с новым строем были в новинку, и сравнительно небольшое количество держателей карт в 99% случаев снимали денежные средства в банкомате, и оплачивали покупки в магазинах наличными.
Толчком к развитию рынка пластиковых карт стали зарплатные проекты. Преимущества от заработной платы сотрудникам на карты ощутили сначала предприятия, а только потом их сотрудники.
Вслед за банками, выпускать пластиковые карты стали торговые компании. По количеству пластиковых карт, которые есть у среднестатистического россиянина можно сказать, что дисконтные карты стали популярнее банковских – у большинства из нас в кошельке не меньше 10 дисконтных карт, и в среднем две банковских.
От идеи до популярности прошло почти 100 лет. И результат на сегодняшний день такой – пластиковые карты сейчас есть практически во всех сферах нашей жизни.
Сегодня изготовление пластиковых карт очень популярно и востребовано. Наша компания занимается печатью пластиковых карт. Если вы воспользуетесь услугами нашей компании, то изготовление пластиковых карт обойдется вам весьма дешево. Наша компания думает о вас!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: