Способы печати в полиграфическом деле

Способы печати в полиграфическом деле

Полиграфией называют промышленную отрасль, которая занимается размножением печатной продукции — книг, журналов, газет, деловой печатной продукции, этикеточной и упаковочной.

Существует несколько способов печати — тиражирования печатного издания.

Они отличаются принципами создания печатных элементов и пробелов между ними и методами нанесения печатной краски на носитель информации с печатной формы.

Среди всех способов печати в полиграфическом производстве можно выделить четыре главных:

  • высокая печать;
  • плоская(офсетная) печать;
  • глубокая печать;
  • трафаретная печать.

Для печати полиграфической продукции используются красящие вещества, которые могут быть либо в жидком состоянии, либо в твердом в виде порошка. Высокая печать — это самый первый изобретенный способ печати. При высокой печати на печатной форме печатные элементы расположены выше пробельных. Например, одна из разновидностей высокой печати — ксилография. Для этого способа высокой печати характерно использование печатной формы и изображения, которые вырезаны на доске. Плоская печать — это способ печати, при котором краска с плоской печатной формы наносится на бумагу с помощью промежуточного офсетного цилиндра с офсетным полотном.

Такой способ печати доминирует над другими благодаря большим возможностям, которые способна предоставить такая печать. Для глубокой печати характерно использование печатной формы, на которой печатные элементы расположены глубже, чем пробельные. Трафаретная печать — это нанесение изображения на запечатываемый материал с помощью печатной формы в виде сетки. Сквозь отверстия печатных элементов продавливается печатная краска с помощью ракеля.

При таком способе печати толщина красочного слоя может быть больше, благодаря чему есть возможность создать яркую печать на материалах, которые имеют шероховатую поверхность или впитывают в себя красящее вещество. Сетка печатной формы ложится даже на выпуклые поверхности, а не только на плоские.

Вы задумались над тем, каким бизнесом заняться? Мы предлагаем вам выгодную бизнес-идею, которая принесет вам пассивный доход. Бизнес по выращиванию грибов на сегодня является одним из самых несложных и прибыльных. Советуем внимательно изучить материал на нашем сайте, убедитесь в этом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: