Способы создания офсетной продукции

широкоформатная печатьПопулярным и экономически выгодным типом печати сейчас является офсетная печать. Продукция, полученная путем офсетной печати, гораздо привлекательнее той, которая была изготовлена другим типом типографических услуг.

В офсетной печати можно применять различные краски — глянцевые, термоотверждаемые, краски с металлическим эффектом, а также флуоресцентные. Также, применяется два способа печати — это с листовой и с рулонной подачи бумаги. Листовой офсет печатается путем подачи отдельных листов под пресс, такой вид печати применяется, как правило, для малотиражных заказов. Рулонный же, наоборот, используется для очень больших тиражей, и разрезается на отдельные листы уже после печати. При любом из способов офсетной печати качество выпускаемой продукции очень высоко.

Самым популярным способов является листовой. Использование этого способа позволяет не только экономить, но использовать несколько цветов, наносить такую печать можно не только на бумагу, но и на другую поверхность.

Технология процесса состоит в следующем. Первое, что делают — это создают макет при помощи компьютера. Затем этот макет с помощью специального оборудования переносят на пленку, другими словами, создают фотоформу. Далее, форму нужно перенести на специальную алюминиевую пластину, это делается путем переноса формы в копировальную машину, где она засвечивается ультрафиолетом.

Полученные формы крепят к копировальной машине, краску наносят на носитель, предварительно раскатав ее до очень тонкого слоя. После чего путем последовательного нанесения краски на нужную поверхность получается полноцветная, высококачественная печатная продукция.

Последовательность процесса примерно такова: предоставляемые в типографию файлы преобразуют в формат PDF, этот формат наиболее удобно редактировать. Затем треппинг — это процесс, при котором рассчитывается маркировка наносимых объектов, чтобы не было просвета между ними. Далее макет идет на согласование, и следующий этап заключается в размещении полос на печатном листе. Последний этап работы — это цветоделение для вывода на твердый носитель.

Процесс офсетной печати налажен практически на сто процентов и ошибок не наблюдается ни на одном из этапов создания продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: