Технологии полиграфии: способы печати

Технологии полиграфии: способы печати

Для создания полиграфической продукции используются различные способы тиражирования. Все способы печати различаются между собой принципами нанесения печатных и пробельных элементов на бумагу и другие носители. Процессом печати называют нанесение красящего вещества с печатной формы на запечатываемый материал.

Печатная форма — это поверхность, которая может быть металлической, деревянной, пластмассовой или изготовленной из других материалов. Главное, чтоб материал печатной формы воспринимал печатную краску и не воспринимал пробельные элементы, образовывал и сохранял изображение в виде отдельных участков. Красящее вещество должно без труда переноситься на бумажный или другой носитель информации.

Пробельные элементы не воспринимают красящее вещество. Печатные элементы воспринимают краску и переносят ее с печатной формы на материал, на котором необходимо получить изображение. Для создания оттисков используются красящие вещества в жидком или твердом состоянии.

Самым первым способ печати в полиграфии была высокая печать. Это способ несения оттисков с печатной формы, на которой печатные элементы находятся выше пробельных. Использование деревянной печатной формы называется ксилографией. Элементы, нанесенные способом высокой печати имеют свои особенности, если их рассмотреть с помощью увеличительного прибора. Буквы и другие напечатанные элементы имеют разный слой краски, который более толстый у краев элементов.

Еще один способ нанесения оттисков — плоская печать. Здесь используется печатная форма, у которой печатные и пробельные элементы находятся на одном уровне.

При глубокой печати применяется печатная форма с углубленными печатными элементами по отношению к пробельным. Красящее вещество убирается с пробельных элементов с помощью стальной пластины.

Существует также трафаретная печать, для которой характерно нанесение оттисков с помощью ракеля через печатную форму в виде сетки. Особенностью такого способа является нанесение оттисков с толстым слоем красящего вещества, чего нельзя сделать при использовании других способов печати. Красящее вещество можно наносить на рельефные или выпуклые поверхности, на предметы разной формы — цилиндра, шара и т.д. , на поверхности, которые сильно впитывают красящее вещество, на материалы с грубой текстурой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: