Технология производства пазлов в типографии

Кто бы мог представить, что производство ярких разрезных картинок – пазлов, может оказаться прибыльным бизнесом. Но это факт, так как яркие игрушки оптом и в розницу  заказывают практически все детские магазины.

Технология производства пазлов предполагает использование определенного типографского оборудования. Процесс изготовления пазлов состоит из 3 – х этапов. Первоначально дизайнер на компьютере обрабатывает рисунок или фотографию, которая будет нанесена на пазл. Затем на специальном оборудовании печатается само изображение на плотном картоне, а уже потом, на третьем этапе, — оно разрезается с помощью специального устройства на определенное количество частей.

Первоначально на многокрасочной офсетной машине человек отпечатывает яркую картинку. Затем с помощью кашировальной машины, которая используется в типографии для изготовления упаковки, бумага с нанесенным на нее рисунком склеивается с основой из картона. Специальный обжимный блок осуществляет склейку листов без дефекта. Готовые рисунки выкладываются на паллет тысячами штук, а затем транспортируются на другой участок, где находится прессовое оборудование.

Пресс отделяет все белые поля от листа. Теперь изображение можно разрезать на отдельные элементы. Предварительно для определенного пазла с различным количеством элементов создается специальная заготовка. Заготовка используется для определения направления резки. Резка осуществляется при помощи ножей, которые представляют собой штанцформы (вырубные штампы), используемые для плоского штанцевания. Данная система представляет собой фанерную основу из твердых пород дерева (дуба или бука) с установленными на ней обрезными и биговальными линиями.

Немного иначе производятся трехмерные объемные пазлы. Первоначально изготавливается эталонное клише, имеющее острые края. Клише необходимо зафиксировать, чтобы оно не сместилось в процессе резки. Копии клише укладываются на специальный металлический поддон и накрываются основой для резки (металлической пластиной). Узор пазла разрезается при помощи специального пресса в соответствии с эталоном. Затем изготавливается пенная основа, на которую наклеивается изображение при помощи специального клея, который застывает при нагревании. После этого заготовки отправляются на выпрямление. Все кусочки пазла вручную сортируются, а затем передаются в специальную машину для разделения деталей. Затем они раскладываются по коробкам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: