УФ-лакирование в полиграфии

УФ-лакирование в полиграфииПрирода света учеными изучалась уже довольно давно. Еще в тринадцатом веке в трудах великого индийского философа можно встретить упоминание о лучах ультрафиолета. В девятнадцатом веке ученые доказали, что свет состоит из основных трех составляющих, ультрафиолетовое излучение является одним из них.

Не так давно было доказано, что УФ-излучение в определенных дозах благоприятно воздействуют на человека. Поэтому ультрафиолетовое излучение начали применять в самых разных сферах деятельности: для дезинфекции воды, стерилизации воздуха, ловли всевозможных насекомых и т.д. УФ-излучение также нашло применение в полиграфии, в различных отделочных (послепечатных) работах.

Главной целью УФ-лакирования в полиграфической продукции является значительное улучшение внешнего вида печатных изделий путем придания им приятного глянцевого вида. Глянец придает изделию специальные ультрафиолетовые лаки, которые наносятся на полиграфические изделие. Происходит сушка специального лака под воздействием ультрафиолетовых лучей, после этого изделие приобретает поистине роскошную глянцевую поверхность.

Достоинства лакирования при помощи ультрафиолетовых лучей состоят в декоративном ярко выраженном эффекте, придании полиграфическим изделиям повышенной стойкости к вытиранию, сверхбыстрое высыхание лаков, возможность добавления в лакировочную смесь различных металлизированных или перламутровых вкраплений, что дает отличную возможность интересных дополнительных визуальных эффектов на полиграфических изделиях.

Лакирование с помощью УФ-лучей может быть выборочным и сплошным. Отлакировать можно отдельные элементы полиграфического изделия, к которым, по замыслу дизайнера, необходимо привлечь больше внимания.

Внешний эффект данного лакирования соответствует ламинированию, а цена печатной продукции, которая покрыта УФ-лаком, намного ниже, чем цена ламинированной.

УФ-лакирование применяется при печати разнообразной полиграфической продукции: этикеток, упаковки, каталогов и журналов, открыток, календарей, POS-материалов, буклетов, визиток и т.д.

Область применения данного вида лакирования с каждым днем расширяется, сегодня это один из популярных и наиболее любимых методов обработки полиграфической продукции.

Наша фирма занимается: изготовлением, продажей металлопластиковых окон и роллетов. Наши металлопластиковые окна и двери прослужат вам долго и качественно. Вас поразит качество за такую доступную цену . Звоните нам и заказывайте у нас окна. В зависимости от стоимости товара возможны скидки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: