УФ-принтеры в области полиграфии

УФ-принтеры в области полиграфии

UV-принтеры являются механизмами нанесения красок, которые затвердевают сразу же после воздействия ультрафиолетовых лучей. Благодаря данной технологии отпечатанный материал получает качества, что высоко ценятся как в индустриальном производстве, так и в области рекламной деятельности.

Прежде чем приобретать такой принтер, стоит ознакомиться со всеми возможными моделями и их нюансами. Это нужно сделать для того, чтобы получить оптимальный результат в зависимости от спектра задач, который будут стоять перед устройством.

Уф-печать имеет такие преимущества в сравнении с другими способами:

  • текст может быть нанесен фактически на любой материал;
  • устойчивость к внешнему воздействию;
  • картинка наносится в течение нескольких мгновений;
  • наименьшие запросы к подготовке материала для нанесения печати;
  • чернила совершенно безвредны для здоровья человека, в ходе облучения ультрафиолетом они абсолютно не выделяют вредных компонентов.

Такие принтеры классифицируются по методу подачи материала на следующие виды:

  • планшетные принтеры;
  • гибридные устройства;
  • комбинированные принтеры;
  • рулонные принтеры.

Гибридные УФ принтеры представляют собой установки с фиксированным столом, где подача материала на печать осуществляется посредством сочетания подающих и прижимных валиков. Подобным образом материал передвигается по неподвижной панели к картриджу печати. Как правило, гибридные принтеры подобного рода превосходно справляются с печатью на рулонных и листовых материалах. Пожалуй, единственным минусом подобного устройства можно считать не рекомендуемое применение скользких материалов. Гибридные установки с успехом используются в сфере производства и среди остальных моделей считаются самыми недорогими.

Рулонные принтеры, в первую очередь, предназначены для печати на гибком и тонком материале. Соответственно названию, базовая система подачи представляет собой синхронное функционирование двух валов: подающего и сматывающего. Как следует из принципа работы, печать на твердых материалах для подобного устройства недоступна.

Самым интересным считается планшетный уф-принтер. Листы тут фиксируются посредством вакуумных прижимов. В таком случае перемещается печатная головка, либо стол, в результате чего изображение наносится на материал.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: