Влияние полиграфии на экологию

Рассмотрим полиграфическое производство с позиции загрязнения природной среды и возможности утилизации вредных отходов. Тема эта весьма интригующая.

Изменение климата планеты все больше настораживает мировую общественность и привлекает к проблемам экологии различные государственные структуры, которые в первую очередь предъявляют все более изощренные требования к промышленности в плане изготовления более ресурсосберегающих производств. Основными для человечества все больше становятся экологически натуральные и энергосберегающие технологии, которые максимально используют разные возможности предприятий для качественной утилизации или повторного использования расходных материалов производства.

Известно, что полиграфическое производство в целом наносит непоправимый ущерб экологии многих стран. И не важно, что вы изготавливаете: журналы, в которых присутствует аналитика финансового рынка или рекламную продукцию.

Полиграфия является репродукционным процессом. Это значит, что полиграфия занимается тем, что размножает оригинал изображения или всевозможные тексты с целью получения одной и той же картинки в необходимом числе экземпляров.

На начальном этапе допечатных процессов в полиграфии, а в офсетной печати особенно, необходимо производить фотографическое репродуцирование, требующие применения большого числа химических элементов (к примеру, фиксаж и проявитель). Данные элементы необходимы для работы со специальными фотопленками, содержащими серебро. Данные фотопленки являются основой для фотоформ. Задачей на данном этапе является продление срока действия проявителя, который обязан подлежать уничтожению. Современные технологии позволяют применять химикаты и с более продолжительным сроком службы, а также применять более экономичные проявляющие системы. Примененный проявитель является одним из самых контролируемых отходов, поэтому возможность уменьшения количества проявителя крайне важна для полиграфии. Другим контролируемым веществом является фиксаж. Выходом из сложившейся ситуации является увеличение срока службы расходного материала с использованием систем циркуляции фиксажа с электролитическим изъятием серебряных элементов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: