Возможно ли изготовить факсимиле неотличимое от собственноручной подписи

Факсимиле − это штамп, копирующий подпись уполномоченного лица, используется для подписания документов.

Так как факсимиле формально считается штампом, при его изготовлении, не требуется никаких подтверждающих документов. Однако необходимо предоставить несколько образцов подписи, чтобы мастер выбрал подходящий вариант. Далее составляется макет с учетом всех нюансов индивидуальной подписи, этот этап нужно проконтролировать, что бы подпись получилась максимально похожей на оригинал.

Факсимиле, неотличимое от собственноручной подписи, можно сделать на резиновом клише, методом лазерной гравировки. Именно лазер сможет воспроизвести тонкие линии и имитировать разницу нажима на ручку с помощью полутонов. При использовании любого другого способа изготовления печати, со временем, линии будут расплываться, и оттиск станет непригоден для применения.

Стоимость факсимиле на резиновом клише, изготовленном с помощью лазерного гравера, составляет от 500 до 1500 рублей, в зависимости от компании изготовителя и выбранной оснастки. Это дороже чем полимерная печать, но зато полностью оправдывает стоимость. Вы можете заказать факсимиле например на сайте печати-штампы.рф.

Если планируется использовать факсимильную подпись на большом количестве документов, то есть смысл сделать несколько вариантов, отличающихся друг от друга в мелких деталях. Это создаст ощущение, что документы подписаны собственноручно, ведь человек не может ставить идеальную идентичную подпись несколько раз подряд.

Обратите внимание, возможность использования факсимиле на документах ограничена законом!

Если уполномоченное лицо не имеет возможности подписывать документы самостоятельно, то следует  специально указать этот пункт в договоре с компанией, на чьих документах планируется использование факсимиле. Но подписывать этот договор необходимо собственноручно, иначе он не будет иметь юридическую силу. Также нужно перечислить все возможные варианты использования аналогов живой подписи.

Нельзя использовать штамп вместо подписи при работе с бухгалтерскими и платежными документами. И с документами, подразумевающими финансовые последствия.
Использовать факсимильную подпись необходимо с осторожностью, примите меры по организации безопасного хранения штампа. Назначьте ответственное за использование факсимиле лицо. Что бы исключить возможность необдуманных действий и серьезных последствий, можно обязать сотрудников визировать все документы, на которых предполагается использование факсимиле.

И все же, лучшим вариантом является собственноручное подписание всех документов.

Источник: www.re-stamp.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: