Возможности постпечатной обработки полиграфической продукции

После того как печать тиража завершена наступает черед следующего этапа. Постпечатная обработка представляет собой достаточно сложный процесс и может включать целый перечень работ. Она позволяет придать продукции законченный вид, сделать ее более яркой и привлекательной.

Для этих целей используется самое разнообразное оборудование и инструменты, краски, лаки и расходные материалы последнего поколения. В результате рекламная и полиграфическая продукция становится более красочной, выглядит интересно и эксклюзивно. Весь перечень выполняемых операций направлен на достижение определенных целей. В первую очередь стоит отметить долговечность материалов, благодаря использованию особых технологий обеспечивается дополнительная защита от внешних воздействий.  Воздействие механических факторов, влажности, солнечных лучей сводится к минимуму. Красочные изображения сохраняют яркость, не выцветают, чернила не расплываются. Информация остается читаемой, а рисунок четким значительно дольше. Во-вторых, постпечатная обработка позволяет повысить привлекательность продукции для конечного потребителя. Яркий запоминающийся дизайн останавливает взгляды,  вызывает желание изучить материал, потрогать и рассмотреть его поближе.

Стоит отметить разнообразие техник, используемых для обработки. Для создания декоративных элементов, основных акцентов применяется горячее тиснение фольгой, а также многоуровневый конгрев, позволяющий добиться объемности изображения. При производстве открыток широко применяется вырубка, позволяющая создать красивые и ровные окошки и художественные вырезы на поверхности изделия. Чаще всего данный прием используется при подготовке разнообразных карточек и открыток.  Также он более чем популярен в сфере создания упаковок и различных видов рекламной продукции. Оригинальный дизайн и сложность оформления привлекают внимание потенциальных клиентов и покупателей. В качестве материала помимо бумаги и картона может выступать пластик, фольга, пленка и кожа. Нередко данный метод применяется в комплексе с другими, в частности могут быть уместны различные виды тиснения. Другой популярной техникой является УФ-лакирование, благодаря которой можно придать сделать поверхность матовой или глянцевой, добавить цветовых акцентов или блеска, поиграть с текстурой и оттенками.

Для достижения желаемого результата используются ириодиновый и блистерный лак, а также глиттер – блестки различных цветов и размеров. Достаточно распространена технология структурного лакирования, позволяющая совмещать использование сразу нескольких составов, таким образом, становится доступным смешение техник, цветов и текстур. Крайне востребовано горячее ламинирование, делающее возможным создание дополнительного покрытия, защищающего продукцию от вредных воздействий воды, загрязнений, царапин, и позволяющее продлить его срок службы. При необходимости помимо выполнения основных работ возможно также добавление отдельных декоративных элементов. В наше время услуги типографии связанные с постпечатной подготовкой крайне востребованы и в этом нет ничего удивительного. Без использования красочных букетов и листовок просто невозможно представить проведение рекламной компании, без красочной упаковки – запуск нового продукта на рынок. Использование различных техник позволяет компании получить конкурентное преимущество, ярко заявить о себе, вызвать дополнительный интерес к товару или услуге.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: