Лакирование с использованием резинотканевого полотна

При выборочном лакировании простых сюжетов, когда нет необходимости в точной приводке, можно использовать специальные резинотканевые офсетные полотна со съемным слоем, который легко отделяется скальпелем.

Вырезку производят вручную перед установкой в машине или непосредственно в ней. Иногда на резине делают оттиск и по нему вырезают пробельные элементы. Съемный слой гарантирует простое и качественное получение углубления. Эти полотна устойчивы к водно-дисперсионному лаку, тканевая основа имеет специальную обработку и не деформируется при взаимодействии с влагой. При подготовке полотна, для того чтобы предотвратить растискивание, склеивание оттисков в стапеле, а также (при полном лакировании) выдавливание лака за переднюю или заднюю клапанные кромки, необходима небольшая вырезка поддекельного материала. Расстояние до участков, свободных от лака, должно равняться минимум 4,0-5,0 мм. Если это не соблюдается, лак наслаивается за пределами формата на офсетном полотне и печатном цилиндре, что может привести к склеиванию оттисков по клапанным кромкам. Обязательным атрибутом в любой квартире, либо доме является мягкая мебель.

Специальная шлифовка поверхности способствует равномерному нанесению лака, а также быстрому и легкому отделению листа, препятствует скручиванию оттисков, что облегчает процесс лакирования на гладких мелованных бумагах, особенно «легких» этикеточных. Эти полотна используют и для сплошного лакирования.

Лак должен наноситься равномерным слоем, для этого рекомендуется использовать компрессионные резинотканевые полотна. При этом процесс осложняется тем, что приходится использовать калиброванную подложку. Калиброванный картон может подмокать и разбухать, поэтому рекомендуется использовать в качестве подложки калиброванные пленки FOLEX — folex technoplast — SELF H45. Пленки с клеевым слоем защищают цилиндр и не разбухают от попадания на них лака и воды.

Для лакирования металлизированными или перламутровыми лаками рекомендуется использовать резинотканевое полотно с низким уровнем растяжения каркаса (тканевой основы) и жестким верхним резиновым слоем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: