Сравнительная характеристика современных потолочных конструкций

Совсем недавно мы рассказали вам об основных видах современного декорирования потолков: натяжных, подвесных и конструкциях из гипсокартона. Но какой из них стоит выбрать, если вопрос времени установки и финансовые возможности не ограничены?
Итак, сравнительная характеристика.
Предварительная подготовка.Для того, чтобы установить натяжные потолки специальные мероприятия не нужны, а вот перед монтажом конструкций их гипсокартона обязательна подготовка помещения и базового потолка. Подвесное сооружение также требует предварительной подготовки комнаты , но при этом с основным потолком ничего делать не надо. Перед установкой натяжного ПВХ потолка необходимо вынести из помещения все вещи, чувствительные к высоким температурам.
Монтаж. Крепление любой из перечисленных конструкций уменьшает полезный объем комнаты. Однако гипсокартонный и подвесной потолки «съедают» 10-15см, а натяжной всего 3-5см. Устанавливать подвесные и натяжные потолки можно везде, а вот гипсокартон «не любит» помещения с повышенной влажностью.
Дизайн и маскировка. Здесь, чтобы не старались написать друг о своей продукции компании-конкуренты, все равны. Неровности, трещины и прочие проблемы неидеальных базовых потолков все типы потолочных конструкций прячут одинаково хорошо. Более того, полость конструкции дает возможность в любом «втором» потолке спрятать проводку. Моделирование потолочного пространства позволяет дизайнерам воплощать любые идеи , а выбор фактур и расцветок в каждом из трех типов конструкций необычайно широк. Кроме того любой такой потолок можно красить, расписывать, украшать фотопечатью.
Экологичность. И эта характеристика одинаково привлекательная во всех вариантах современных конструкций. ПРименяемые сегодня технологии производства отделочных материалов позволяют выпускать продукцию абсолютно безопасную для человека.
Защита и безопасность. У натяжных потолков здесь есть отдельное преимущество. Особенности конструкции позволяют защитить комнату от протечек. В случае затопления натяжной потолок способен выдержать на 1 м2 давление воды объемом 100л и более, в то время как гипсокартон и подвесной потолок такого бонуса жильцам не дают. А вот противопожарные свойства у всех трех типов потолочных конструкций одинаковые – горение они не поддерживают.
Долговечность. Здесь первое место делят натяжные потолки и конструкции из гипсокартона – 10 лет и более. Подвесные потолки в среднем служат 6-8лет. Со временем в конструкциях из гипсокартона могут появиться небольшие трещины, в подвесных потолках изначально присутствуют естественные стыковочные швы, а вот швы в натяжных потолках незаметны.
Удачного выбора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: