7 способов предотвратить искривление позвоночника

В медицине искривление позвоночника называется сколиозом. Причинами сколиоза могут быть постоянные неправильные положения отделов «несущей» опоры человеческого организма или генетическая предрасположенность. 

Какими способами можно предотвратить сколиоз?

1. Упражнения.

Самым эффективным способом профилактики искривления являются упражнения, которые направлены на укрепление брюшного пресса и позвоночника. За подбором необходимого комплекса занятий можно обратиться к ЛФК-специалисту, к врачу-ортопеду или же просто выбрать наиболее подходящий для вас вид спорта – аквааэробику, плаванье и т. д.

2. Лечение плоскостопия.

При ходьбе позвоночник подвергается сильной нагрузке и со временем может искривиться. Поэтому специальный массаж и лечебная гимнастика для стоп помогут уменьшить проявления сколиоза.

3. Поверхность для сна.

Необходимо спать на кроватях которые имеют матрасы тэллсон. Мягкая подушка способствует возникновению проблем с позвоночником, а вот ортопедический матрас поможет предотвратить возникновение искривления.

4. Осанка.

Все время контролируйте свою осанку. Во время работы за рабочим столом необходимо сидеть прямо. Ваши плечи должны быть расправлены.

5. Массаж.

Два раза в год проходите специальный курс профилактического массажа, который укрепит ваши мышцы и окажет благотворное влияние на позвоночник.

6. Микроэлементы.

Недостаток кальция в организме делает кости хрупкими, а также способствует деформации позвоночных костей, но злоупотреблять препаратами кальция все же не стоит, ведь это вредит почкам и суставам.

7. Корсет.

Если почувствуете, что позвоночник очень часто устает, носите специальный корсет. Купить его можно в любой аптеке, и уже через несколько дней носки вы обязательно почувствуете облегчение – дискомфорт и неприятные боли отступят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: