Арбитражные споры, связанные с правильностью ведения бухучета

Учетная политика предприятия в полной мере регламентирует всю работу предприятия. При ее формировании нужно обращать особое внимание на те аспекты, которые в первоочередном порядке учитываются налоговыми службами и арбитражным судом. Чтобы утвердить какой-либо выбранный вариант учета, нужно единожды зафиксировать его в  политике. После этого нет необходимости дублировать утверждение принятых  норм в других внутрикорпоративных документах. Ряд сотрудников налоговых служб утверждает, что утвержденные учетной политикой предприятия нормы должны также быть отражены в пояснительной записке. Однако, при рассмотрении этого вопроса арбитражными судами, в большинстве случаев отмечается достоверность утверждения об  политике — как о единственном и достаточном внутреннем законе предприятия. Еще один очень важный вопрос, на который часто обращают внимания налоговые органы и суды — это дата утверждения политики. Ведение бух учета организации, определенное учетной политикой, применяют с 1 января года, последующего за годом утверждения учетных норм.

Для доказательства конкретной даты формирования учетной политики, необходимо обязательно зарегистрировать приказ руководителя предприятия, ее утвердившего. Нецелесообразно изменять нормы  политики в течении отчетного года. В этом случае возникшие претензии налоговых органов суд посчитает обоснованными. Но в судебной практике были моменты, когда арбитражные споры по поводу изменения текущей учетной политики решались в пользу предприятия. Это может произойти, когда ошибка в положениях учетных норм была допущена непреднамеренно. Рассмотрев все доказательства суд, возможно, вынесет решение о том, что определенные действия не являются изменением учетной политики. При формировании учетных норм предприятия нужно использовать только те методики учета, которые не противоречат налоговому законодательству. В этом случае легко будет обосновать в суде правомерность применения тех или иных  норм.

Что касается раздельного учета, то законодательство не предусматривает отражения порядка его ведения в учетной политике организации. Фактическое ведение раздельного учета можно производить в форме, наиболее удобной для предприятия. Это могут быть первичные документы, бухгалтерские регистры и даже самостоятельно разработанные формы документации. Политика организации, как правило, очень тщательно изучается налоговыми представителями с целью выявления несоответствий и разного рода нарушений. Бухгалтер предприятия должен в свою очередь спокойно проанализировать выставленные налоговой службой претензии на предмет их правильности и обоснованности. Бывали случаи, когда налоговая служба ссылалась на то положение об учетной политике, которое относилось к иным учетным позициям, нежели рассматриваемые в рамках определенного спора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: