Аттестация рабочих мест и измерение сопротивления в рамках организации охраны труда

Многие руководители не до конца понимают, какое значение имеет организация охраны труда на предприятии. И тот факт, что многие из наших соотечественников трудятся в совершенно неподобающих условиях, является нормой для многих. Но так быть не должно, ведь от этого во многом зависит здоровье ваших подчиненных.

Именно аттестация рабочих мест позволяет выявить все несоответствия, которые имеются на предприятии. Особенно это касается размещения и функционирования электрических приборов. Если возникнет такая необходимость, специалисты проведут измерение сопротивления, а также прочие манипуляции.

Буквально каждый год на многих предприятиях в нашей стране работники получают производственные травмы. И показатели травматизма и количества профзаболеваний растут постоянно. Это не является нормальным. А если вспомнить еще и о том, что большинство таких случаев сознательно замалчивается, то ситуация вообще выглядит просто ужасающе. Не стоит винить в этом руководителей компаний, хотя их вину отрицать бессмысленно. Но те сотрудники, которые сознательно идут на поводу у руководства, также влияют на общую ситуацию.

Понятное дело, что намного проще закрывать глаза на все существующие несоответствия с нормами относительно охраны труда, чем предпринимать реальные действия. Однако при этом нужно брать положительный опыт тех предприятий, для которых организация охраны труда – это не пустой звук. Какие же выгоды можно получить в этом случае?

Кроме того, что аттестация рабочих мест позволяет в значительной степени улучшить условия труда, а также минимизировать риск возникновения производственных травм, можно сказать, что эффективность работы ваших подчиненных непременно возрастет, если вы будете о них заботиться. На рабочем месте каждого из сотрудников должно быть все необходимое для выполнения его обязанностей. И если вы будете проводить измерение сопротивления, то будете уверены в исправности всех электроприборов. Не стоит забывать и об обязательных регулярных перерывах.

Если вы сможете воплотить в жизнь все те нормы и правила, которые существуют в нашей стране, это не останется незамеченным. В широких кругах о вашей компании будут говорить только хорошее. А это непременно положительным образом отразиться и на вашей репутации. Текучка кадров на предприятии также непременно уменьшиться. Ну, кто захочет увольняться с работы, на которой заботятся о сотрудниках?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: