Автоматизация бизнес-процессов: проблемы современного пользователя

Что собой представляет программа перехода на автоматизированный учет продуктов работы бизнеса? Даже человек, от коммерческого рынка далекий, но представляющий, что такое компьютер, и что он может, догадается, что речь об установке соответствующих программ в сети конкретного предприятия. Программ, которые будут отвечать за четко заданные операции: поступления, расход (товаров, сырья, финансовых активов), учет складских остатков, составление отчетной документации.

Но вот, чего не понимают даже сами предприниматели, так это, как с ними работать. С вопросом их поиска при этом все ясно: есть крупный серьезный разработчик (коей, без сомнения, выступает компания 1С), что обеспечивает рынок проверенным софтом. Не понимает пользователь, что с этим софтом делать, как с максимумом выгоды и минимумом затрат времени, сил сотрудников и средств ими пользоваться. Впрочем, справедливости ради стоит подчеркнуть: во-первых, не все пользователи томятся в неизвестности, во-вторых, сам разработчик прикладывает немало усилий, дабы повысить полезность и понятность своего ресурса.

Так, в чем проблема? В скорости развития поколений тех же приложений 1с упп (УТ, Консолидации), а также дефиците знаний пользователя. С первым фактором бороться нет смысла, он – не враг бизнесу, а друг, просто покупателю не лишне будет периодически обновлять базу информации о новых программных продуктах рынка. А вот второй момент часто приводит к некоторым проблемам.

С чего начинать учиться? Во-первых, следует осознать 2 нюанса автоматизации того же производства:

  1. универсальных версий программ не существует, практически в каждом отдельном случае потребуется дополнительная настройка 1с, которую может выполнить только серьезный (квалифицированный) IT аутсорсер;
  2. программа может быть сколько угодной «умной» (продуманной, специализированной, функциональной), а работать с ней все равно человеку, стало быть, этого человека нужно такому сотрудничеству научить.

Следующий пункт касается эволюции систем. Да, сначала во всех офисах появились компьютеры, потом они соединились сетью. После возникла первая версия знаменитой «Бухгалтерии» от 1с. Но сегодня все это – старая история. Разработчик углубляется, переходит на более узкие, специальные продукты (отдельный софт для учета остатков на складе, другой тип программ – для ведения торговых процессов, третий – производственникам в помощь). Нельзя исключать из списка критериев отбора данные условия. И разобраться в функциях отдельных групп программ тоже будет не лишним. Речь не о кодах и шифрах, а о сути, задачах, целях разных утилит, их пользователю и следует изучить первым делом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: