Бамбуковый паркет: особенности напольного покрытия

Современный строительный рынок отличается богатым выбором отделочных материалов. Причем каждый год появляются все новые изделия, произведенные как из натурального, так и из искусственного сырья. В стремлении за новизной в нашей стране все большую популярность начали набирать различные экзотические варианты отделки. Ярким примером этого явления может быть бамбуковый паркет.

Ремонт паркета из бамбука

Бамбук относится к злаковым культурам и растет в Африке, Южной Америке и Азии. Несмотря на большое представительство производств, материал отличается своей дороговизной (к тому же ремонт паркета не так эффективен). Ведь кроме обычных затрат на сырье повышаются транспортные расходы. Тем не менее, интерес к такому виду напольного покрытия неизменно растет. Причем стоит отметить, что он вызван не только экзотикой материала, но и его высокими качествами и уникальными природными свойствами. Так, бамбук устойчив к внешним воздействиям влаги, изменения температуры, попадания прямых солнечных лучей. Наряду с положительными моментами материал отличается существенными недостатками. В частности, бамбук не очень хорошо подходит для проведения восстановительных работ, что значит, от циклевки пола выполненного из бамбука придется отказаться. Таким образом, главный минус бамбука исключает одну из важнейших возможностей паркетного напольного покрытия, способность к многочисленному восстановлению. Поэтому покупая такой отделочный материал из бамбука, не следует рассчитывать на износостойкость и долговечность, так присущие изделиям такого рода.

Ремонту паркета из бамбука практически не подлежит, что сразу же в разы снижает срок его эксплуатации. Однако, большинство покупателей такого материала в первую очередь стремятся получить интересный экзотический вид отделки.  Чаще всего приобретают этот строительный материал для формирования дизайнерского интерьера в восточном стиле. Причем срок его службы в таких случаях не имеет определяющего значения, важнейшим фактором является его самобытность и непохожесть на другие подобные варианты отделки.

В результате можно сделать вывод – циклевка паркета из бамбука и другие восстановительные работы, а точнее невозможность их проведения, существенно снижает ценность данного строительного материала, который не пригоден для эксплуатации на протяжении десяти и более лет. Поэтому главными покупателями такого напольного покрытия будут люди, стремящиеся создать в своей квартире или доме неповторимый интерьер, стилизованный под восточные страны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: