Базовые способы печати в полиграфии

Базовые способы печати в полиграфииПромышленность, занимающаяся размножением печатной продукции, имеет название полиграфия, что в переводе с греческого означает «много писать».

В жизни мы постоянно сталкиваемся с продукцией полиграфической промышленности. На досуге мы читаем книги, газеты и журналы, которые являются полиграфической продукцией. Любой купленный нами товар имеет этикетку и упаковку, которые также являются продукцией полиграфической промышленности. Развитие торговли многим обязано полиграфической промышленности, ведь без красивой упаковки в наше время сложно продвигать товары на рынке.

Мало кто знает, что существуют разные способы печати в полиграфии. Существует четыре основных типа печати, которые, в свою очередь, также делятся на разные виды.

Высокая печать — это самый первый способ печати. Печатная форма имеет следующее расположение элементов — пробельные элементы расположены ниже печатных. Этот способ печати активно используется для изготовления книг. Печатные формы для нанесения оттисков изготавливают из твердого гартового сплава либо из фотополимеров. Этот способ печати долго был доминирующим благодаря легкости изготовления печатной формы и простоте нанесения оттисков.

Офсетная печать активно используется для изготовления различных рекламных материалов — этикеток, упаковок, рекламных буклетов. К примеру, вы хотите найти людей, которые желают купить пнв, но не знают, где их приобрести. Для распространения информации можно напечатать буклеты или визитки с помощью офсетной печати и раздать их в людных местах. Офсетная печать использует печатную форму, на которой все элементы находятся в одной плоскости.

Глубокая печать подразумевает применение печатной формы, в которой печатные элементы утоплены по отношению к пробельным. Благодаря такому расположению печатных элементов получается рельефное изображение. Такой способ печати используется при изготовлении банкнот. Глубокая печать получила распространение в изготовлении упаковки.

Нанесение печатных элементов с помощью печатной формы-сетки называется трафаретной печатью. Для этого способа печати используются сетки, чаще изготовленные из металла или нейлона. Трафаретами запечатывается бумага, керамика, синтетические полотна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: