Бумага, которую используют в полиграфии

Бумага, которую используют в полиграфииДля офсетной печати в одну или несколько красок используют различные виды бумаг. Они отличаются по более, чем двум десяткам параметров. Но такие из них, как усадка, которая происходит при высыхании, коэффициент растяжения, пористость, электризуемость и подобные физические свойства интересуют, как правило, технологов печатных машин, и специалистов по их обслуживанию, рекомендующих материал для конкретной машины. Мы же рассмотрим следующие параметры:

Глянцевость — на глянцевой бумаге краски выглядят намного ярче, и насыщенней, чем на матовой, поэтому такую бумагу рекомендуют использовать для печати макетов, содержащих цветные изображения. Но при этом у данного параметра есть и обратная сторона: большие объемы текста на такой бумаге печатать не рекомендуется, так как от бликов света на ней быстро устают глаза.

— Плотность — самый основной параметр, интересующий как дизайнеров, так и заказчиков. Измеряется этот параметр в граммах на квадратный сантиметр, и варьируется от сорока пяти (самая тонкая газетная бумага низкого качества) до трехсот (самая плотная бумага для плакатов и календарей). Для полиграфической продукции плотность бумаги, это как профиль для пластиковых окон и дверей, основа, которую подбирают в самом начале работы над заказом.

— Белизна — показатель, который выражает светоотражение бумаги. Он варьируется от шестидесяти пяти до девяноста восьми процентов, эта цифра представляет собой отношение интенсивности света, отраженного бумагой к общему падающему на нее свету.

— Прозрачность — характеристика способности бумаги пропускать сквозь себя свет, при этом его не отражая. Этот показатель обычно смотрят у тонкой бумаги, для толстой он неактуален. И чем больше прозрачность, тем хуже, ведь никто не хочет видеть отпечаток страницы с ее обратной стороны.

— Фактура бумаги. В полиграфии используют мелованную бумагу (покрытие, скрывающее волокна), бумагу с тиснением (серебряными, золотистыми нитями), с полимерным покрытием (такая бумага имеет специальную пленку различных цветов).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: