Что делает менеджеров по продажам успешными

Менеджеров по продажам (сейлзов) очень много, а вот по-настоящему успешных – недостаточно. На поиск достойных кандидатов в этой сфере компании не жалеют ни средств, ни времени, ни сил. Чтобы стать успешным в сфере продаж, не всегда требуется профильное образование. Зачастую можно услышать фразу «ищу работу менеджера по продажам» от бывшего учителя, инженера, военного или врача. И неудивительно, ибо личные качества в этой профессии являются приоритетными. Именно они дают толчок к стремительному овладению новой сферой. Самые способные новички становятся успешными виртуозами в области продаж.

Качества, которыми должен обладать кандидат, это:
— целеустремленность;
— коммуникабельность;
— стрессоустойчивость;
— дипломатичность;
— позитивное отношение к жизни;
— радикализм.
Не секрет, что настоящий менеджер по продажам обладает и прирожденными психологическими навыками.

Таким образом, в момент закладки фундамента своей успешности, сейлз должен уметь не только конструктивно общаться, но и обладать недюжинным терпением, а также верить в удачу и себя.

Постигнув изнутри, что представляет собой работа менеджер по продажам, каждый понимает, что самое главное – это финальная продажа и заключение сделки. Можно быть трижды обходительным, очень коммуникабельным, умеющим вести беседу и привлекающим внимание, однако все это еще не значит уметь продавать. Завершающий этап подписания контракта или продажи может остаться по-прежнему недостижимым. Вот тут многие начинающие сейлзы и спотыкаются.
При условии правильного обучения из разочаровавшихся вполне можно сделать профессионалов, но часть все-таки отсеется даже в процессе учебы. «Не своя» профессия, вовремя обнаруженная, это не беда, а эффективный путь устранения дальнейшего разочарования, а возможно, и последующей депрессии.

Чтобы работа менеджера по продажам стала успешной, следует придерживаться таких советов:
— ставить разумные и достижимые цели;
— полюбить сферу продаж;
— научиться заряжаться от каждого, пусть даже неудачного рабочего дня;
— выработать созидательное отношение к своим обязанностям;
— научиться переводить негативное общение в позитивный разговор;
— испытывать удовольствие от результатов и работы в целом.

Компаний и товаров сейчас очень много, и всегда есть широкий выбор, а вот человека, с которым приятно сотрудничать, пусть даже отдавая свои деньги за купленный товар, заменить невозможно. Поэтому быть успешным менеджером по продажам не только перспективно, но и почетно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: