Что можно считать браком в полиграфии?

Что можно считать браком в полиграфии?Без брака в полиграфии не обойтись, только стоит все же разделить весь брак на допустимый и недопустимый брак для типографской продукции.

Нормой считается, если количество бракованной продукции не превышает 5%. Не будем рассматривать субъективные требования заказчика, который может забраковать даже очень качественный товар, так как такая сфера промышленности, как полиграфия, имеет свои нормативные документы, в которых четко указаны все требования к печатной продукции. Оперируя ими, владельцы типографий могут с легкостью парировать все претензии заказчика. Для России таким нормативным документом является ГОСТ 29.66-90.

Зачастую, приведенных ниже норм, вполне хватает для признания продукции качественной.

Совмещение красок. Если точность составляет 0,1 мм, то этого вполне достаточно.

Деформация. Не должна превышать 0,2 мм по всем направлениям.

Продукция не должна иметь сторонних загрязнений, подтеков, следов клея и муара, непропечаток и слипшихся страниц.

Если же это брошюра, то она должна быть собрана в правильном порядке, абсолютно точно соблюдая последовательность нумерации страниц.

Сдвиг листов не должен быть больше, чем 0,1 мм.

Если же продукция является многостраничной, то сдвиг плашек должен быть в пределах 0,2 мм.

При поднятии за центральные листы книги, журнала или же брошюры не должен происходить их отрыв от основной массы страниц.

На бумаге не должно быть следов механического воздействия и повреждений.

Если продукция требует ламинирования, то его прилегание должно быть не меньше 97%.

После обрезки многостраничная продукция не должна иметь скосов, которые превышают 1 мм.

Если хоть один из вышеперечисленных недостатков имеется в готовой продукции, то исполнитель обязан его устранить за свой счет.

Обычно, если имеется четкое ограничение по тиражу, то типографии сами заблаговременно добавляют к числу тиража количество продукции, допустимой на брак. Например, если тираж 1000 экземпляров, то Вам напечатают 1050 экземпляров.

Если вы решили открыть фирму в Москве, то вам, в первую очередь, нужно зарегистрировать фирму. Варианты регистрации и цены смотри на сайте здесь. Для того, чтобы все сделать по закону, вам нужно обратиться в специализированную фирму, которая занимается данными вопросами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: