Что мы знаем о трафаретной типографии?

Что мы знаем о трафаретной типографии?Все наверняка знают и хорошо представляют что такое цифровая или же офсетная печать. Но очень мало кто знает что за зверь такой — шелкография. Конечно, название знакомо каждому, но вот какую продукцию она представляет и как происходит её печать — знают лишь немногие. Что ж, давайте знакомиться с этим видом полиграфии поближе.

Шелкография или же трафаретная печать, что одно и то же, имеет вполне конкретную область применения и, зачастую, является одной из всех единственно осуществимых и реализуемых способов печати.

Итак, чтобы осуществить такой вид печати, необходимо и особый вид оборудования. Обычно здесь применяют стоп-цилиндровые машины или же машины карусельного типа. Конечно, можно применять как один вид машин при шелкографии, так и оба типа. Давайте остановимся подробнее на области применения каждой из машин.

1. Стоп-цилиндровые трафаретные машины.

а) Поскольку все офсетные краски довольно прозрачные, то печать на тонированных бумагах осуществляют именно на таких машинах. С помощью шелкографии, как раз и получается наносить рисунки яркими красками, пусть даже если тон бумаги будет самым тёмным.

б) Шелкографию применяют и тогда, когда хотят нанести изображения на очень сложных дизайнерских видах бумаги или же на металлизированной бумаге и полимерах.

в) Также можно с успехом лакировать оттиски с помощью различных видов лака: фактурного, рельефного или глиттерного.

г) Иногда возникает потребность сделать яркий и насыщенный рисунок на различных поверхностях. С помощью офсетной печати, конечно, это тоже можно сделать, но изображение никак не получится таким ярким именно потому, что офсетная печать не позволяет нанести толстый слой краски, в отличие от шелкографии.

2. Карусельные машины.

а) На таких машинах можно осуществлять печать и на более жёстких материалах, таких как дерево или стекло.

б) Печать изображений можно выполнять ещё и на материалах, обладающих большой толщиной.

в) Материалы могут иметь ещё и определённую фактуру или же шероховатости. Именно поэтому, только с помощью шелкографии удастся что-то напечатать на такой поверхности.

г) Можно производить печать на гибких материалах, таких как ткань или полиэтилен.

Но шелкография может далеко не всё: она имеет низкую производительность и не способна к воспроизведению полутонов.

Используя современные технологии электронной связи, турист и отдыхающий человек может в любое время года организовать себе отдых в Анапе, заказав подходящее жильё в нужном районе. Отели и частные комнаты без посредников. Достаточно оставить заявку на сайте Анапа.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: