Что такое полиграфия сегодня?

Что такое полиграфия сегодня?Если говорить простым языком, полиграфия — это вся бумажная продукция, окружающая нас сегодня. И наверняка вы согласитесь с тем, что ни дня нашей жизни не обходится без присутствия полиграфии. Мы носим ее в своих деловых портфелях, читаем ее в метро, видим в качестве объявлений и плакатов на домах и билбордах. Полиграфия, непрерывно развиваясь, прочно заняла свое место в современном мире.

Следует понимать, что понятие полиграфия включает и типографическую отрасль промышленности. Полиграфия также занимается многократным производством одного и того же заказанного материала, будь то изображения, текстовые документы или что то иное. Этот процесс называется тиражированием, а место, где происходит массовая распечатка — типографией.

В настоящее время существует два основных вида печати — офсетная и цифровая. Более современной считается цифровая печать, так как распечатывание происходит сразу с цифровых устройств и носителей. Сегодня любой желающий сможет это сделать, не выходя из дома. К примеру, заказчику необходимо распечатать небольшой тираж списка товаров на складе. Для составления списка ему поможет программа мой склад или же другая сторонняя программа. После оформления списка клиент отправляет его в типографию по сети интернет, где и распечатаются списки его продукции. Плюс цифровой печати состоит еще и в том, что с ее помощью возможно сокращение времени работы для типографии.

Другие виды печати не особенно востребованы сегодня, но упомянуть о них стоит. Ароматизированная печать используется при печати косметических каталогов. При распечатке таких тиражей используются различные краски и ароматические лаки. Стерео — полиграфия, благодаря современным технологиям печати, позволяет видеть нам на бумаге объемное изображение.

В связи с повсеместным распространением полиграфической деятельности, дефицита в необходимом для цифровой печати оборудовании не наблюдается. Это оборудование представляет собой высокотехнологичные устройства, используемые в полиграфической деятельности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: