Что такое трафаретная печать?

Что такое трафаретная печать?Трафаретную печать часто называют шелкографией или сеточной печатью. Способ такой печати состоит в следующем: печать изображения происходит путем нанесения краски на печатную форму с последующим выдавливанием (при помощи ракеля) изображения сквозь ячейки формы. Печать получила название «сеточная», потому что печатная форма, используемая при таком виде печати, представляет собой сетку.

Трафаретная печать дает возможность создания насыщенного печатного изображения, это возможно благодаря тому, что толщина красочного слоя при трафаретной печати значительно больше, чем при других способах печати. Поэтому этот способ печати применяется для нанесения изображения на грубые и сильно впитывающие поверхности. Особенности печатной формы, состоящие в том, что она может облегать различные геометрические формы, позволяют применять данный способ печати для нанесения изображения на различные выпуклые поверхности.

Наиболее широко применяют трафаретную печать при выборочном лакировании. Способ подходит для всех видов лака.

В зависимости от технологии, которая используется при изготовлении печатной формы, различают классический способ печати, когда печатную форму изготавливают на сетке и ротационную или ризографную печать, когда печатная форма изготавливается путем выжигания мелких отверстий на специальной пленке.

Ризографный способ печати используется в основном для быстрого изготовления копий документов тиражом от 100 до 1000 экземпляров, это обусловлено в первую очередь тем, что тиражестойкость печатной формы для ротационной печати достигает 1000 оттисков.

Материалом для трафаретной печати может быть бумага, картон, самоклеящаяся пленка, металлизированные виды бумаги, стекло, пластмасса, ткань, а также все материалы, имеющие очень грубую или шероховатую поверхность.

Характерной особенностью такого способа печати является то, что печатная краска продавливается на запечатываемый материал при помощи ракеля.

Очень удобный способ заработка — это заработок в интернете, его также можно использовать как возможность для подработки. Как зарабатывать деньги можно узнать на сайте и сделать выбор в пользу такого метода. Первым делом пройдите обучени и приступайте! Именно о такой работе вы мечтали!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: