Что Вы знаете о полиграфии

Что Вы знаете о полиграфииПолиграфия — один из главных атрибутов современного информационного общества. И хотя большая часть информации уже перерабатывается в виртуальном пространстве, сегодняшний день невозможно представить без полиграфической продукции, начиная от газет, детских тетрадок и заканчивая шикарными печатными каталогами произведений изобразительного искусства, художественных и научных книг, журналов.

Одним из видов полиграфии является цифровая печать, используемая для выполнения срочных заказов, она четко передает цвета, контрасты в фотографиях. Используется для подготовки рекламной продукции, имиджевых материалов и прочего. Обычно это небольшие тиражи и могут быть выполнены даже с помощью обычных принтеров, все картриджи Canon будут идеально подходить для решения таких задач.

Для более крупных объемов необходимо использовать уже офсетную печать, для выполнения которой изготавливаются специальные пленки и формы, при этом увеличивается существенно тираж, но снижается качество выполнения печати. Чем больше тираж, тем ниже цена единицы продукции. Хотя и этот вид печати прекрасно передает цвета, более того продукцию можно покрывать лаком. Широко используется ламинирование, тиснение, перфорация и другие эффекты. Учтем, что рекламная полиграфия не приемлет сырых текстов.

Получила распространение трафаретная печать, особенно для обработки полиэтилена, картона, тканей. Это полиграфия, которая использует метод, основанный на продавливании краски с использованием формы для печати. Печать трафаретная широко используется как для небольших размеров продукции , так и для крупных. Специфика состоит в том, что цвета наносятся поочередно, соответственно, чем больше цветов, тем дороже печать и изделие. Знакомые нам футболки, полиэтиленовые пакеты, различные наклейки, визитки — все это выполняется именно с помощью трафаретной печати.

Печать широкоформатная так знакома нам по рекламе на улицах, презентациям, различным выставкам. Большие форматы требуют особой технологии изготовления. Для нее может использоваться и бумага, и винил (специальная ткань для баннеров).

Наконец, тампопечать, используемая при нанесении рисунка или надписи на твердые поверхности, например, чашки, ручки, брелоки и прочее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: