Чтобы дизель-генератор был верным помощником, а не источником опасности

Ежедневно приходится наблюдать процесс «одомашнивания» «квартирантов» — владельцев квартир в многоквартирных домах. Все больше жителей многоквартирных «скворечников» понимают преимущества жизни в собственном доме. Но, сейчас, не об этом. Земля под собственный дом может обойтись не дешевле строительства или покупки самого дома. Естественной есть пропорция – чем дальше от города и прелестей цивилизации – тем дешевле. Вот и осваивают застройщики регионы без центрального отопления и канализации. Централизованное электроснабжение есть, практически, во всех регионах, но вот его стабильность и надежность иногда под вопросом.

Современный человек уже просто не может существовать без электроэнергии. Трудно себе представить свечку или керосиновую лампу в качестве светильника в навороченном загородном доме. Не может обойтись домовладелец и без холодильника, телевизора, компьютера. Хоть для работы этих домашних помощников требуется и небольшая мощность, но, при отсутствии централизованного электроснабжения, они превращаются в бесполезные «коробки». Незаменимым помощником в такой ситуации станет автономный источник питания: будь-то ИБП или дизель генератор. Последний является более мощным и экономически выгодным, но требует соблюдения определенных правил размещения, пуско-наладочных работ и вентиляции. О преимуществах автономных электростанций сказано уже достаточно. К ним, однозначно, относятся:
• Экономичность,
• Долговечность,
• Мощность,
• Дешевизна технической эксплуатации и обслуживания.

Но не следует забывать и о рисках и неудобствах, которые таят в себе автономные электростанции. Прежде всего – это высокий шумовой фон и организация вентиляции. Двигатели внутреннего сгорания, которыми оснащены автономные электростанции, сильно загрязняя воздух, сами нуждаются в постоянном притоке свежего воздуха. С ДВС большинство знакомо по автомобилю, где двигатель установлен на виброгасящих подушках, а система нейтрализации шума и выхлопных газов достаточно сложна и «настроена» еще в заводских условиях. Для домашней электростанции необходимо самим побеспокоится о строительно-монтажных, электромонтажных и пуско-наладочных работах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: