Цифровой и офсетный способы печати

Цифровой и офсетный способ печатиСовременные типографии используют большое количество способов печати. Самыми востребованными и часто применяемыми являются цифровой и офсетный способы.

Если Вам или Вашей компании необходимо заказать в типографии какую-либо печатную продукцию, то следует знать основные достоинства самых востребованных способов печати: цифрового и офсетного. Стоит отметить, что для каждого из этих способов необходимо использование специального полиграфического оборудования: цифрового или офсетного.

Цифровой способ печати используется для изготовления буклетов, листовок, календарей и различной печатной рекламной продукции. При использовании цифрового печатного оборудования нет необходимости изготавливать предпечатный штамп, который необходим при других способах печати. Соответственно, стоимость изготовления продукции значительно снижается. Стоит отметить, что цифровой способ самый доступный по стоимости среди других способов печати. Для изготовления печатной продукции требуется достаточно короткое время, изображение и текст можно наносить практически на любую поверхность. Качество печатной продукции будет относительно хорошим. Таким способом можно заказывать любое количество экземпляров, на стоимости это никак не отразится. Минусом цифрового способа является непродолжительный срок использования полученной печатной продукции.

Офсетный способ печати чаще всего используется для печати газет и журналов. Качество выпускаемой продукции достаточно высокое. Срок изготовления продукции невысокий, но стоимость при таком способе может быть достаточно низкой и доступной для заказчика только при заказе крупного тиража печатной продукции. Срок использования изделий при использовании печатного оборудования длительный.

Кроме этих способов печати, достаточно часто используется в полиграфии высокая и глубокая печать — шелкография. Глубокая печать применяется для печати ценных бумаг и денежных знаков. Данный способ достаточно дорогостоящий. Высокая печать применяется для изготовления книг и журналов. Стоимость печати достаточно высока, но качество изображения получается самым лучшим и долговечным в использовании. Шелкография используется для изготовления единичных изделий с использованием разных визуальных специальных эффектов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: