Дизайн и печать пластиковых карт

Дизайн и печать пластиковых картДля многих видов пластиковых карточек при их дизайне регламентируется нахождение и наличие определенных знаков дизайна. Их требуемое сочетание с необходимыми элементами карты (микрочипами, штрихкодом, и т.д.) и персональными данными представляет сложную проблему даже для профессионалов. Использование специальных элементов защиты – голлограмм и т.д. – также требует от мастера знания соответствующих технологий и опыта. Все типы пластика могут отличаться от бумаги цветовой гаммой, это также требуется учитывать на стадии предпечатной подготовки.

Размер пластиковых карт намного меньше размеров стандартной полиграфической продукции, поэтому в этом случае будут больше бросаться в глаза маленькие детали, недочеты в дизайне, огрехи в полиграфии. Это становится причиною более высоких требований к качеству рисунков и полиграфии.

Для печати используется специальная краска, которая, во-первых, разработана для печати на пластике, во-вторых, пригодна для ламинации (не изменяет цвет или почти не изменяет и не отстает от пластикового основания после ламинации под давлением и при высоких температурах).

Используют следующие способы печати:

• офсет разных видов;

• шелкография;

• флексопечать;

• цифровая офсетная печать.

Офсет хорошо производит мелкие детали изображения, но небольшая толщина красочных слоев не дает печатать интенсивный цвет и применять крупнодисперсные краски.

Применение офсета не очень практично на тираже карт меньше 30 тысяч – офсетная машина и сама технология рассчитана на очень большие тиражи пластиковых карт. Сухой офсет (форма охлаждается воздухом или водой внутри) дает лучшее качество печати и толщину красочных слоев, но оборудование и эксплуатация выйдет намного дороже.

Офсет с некоторым увлажнением (форма смачивается водой для того, чтобы отталкивать краску) дешевле, но качество будет ниже, а результат выйдет не такой стабильный. Качество и стабильность офсетной печати определяют стоимостью красочных систем машины.

Отопление частного дома имеет целый ряд характерных особенностей. Системы для него должны проектироваться опытными специалистами, которые готовы учитывать все нюансы. Абсолютно все про отопление частного дома вы найдете на этом сайте. Заходите на этот сайт прямо сейчас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: