Эффекты при горячем тиснении фольгой

Эффекты при горячем тиснении фольгойДля создания открыток с мерцающими снежинками или упаковки, отливающей золотом, в полиграфии существует много возможностей. Это и декорирование бумаги, и оригинальная вырубка, и специальные расходные материалы.

До сих пор среди средств, которые помогают достичь специальных эффектов, самым популярным является горячее тиснение фольгой. Зеркально-гладкие частицы поверхности металла и материала цвета меди, алюминия, золота и серебра наносят методом тиснения горячей фольгой запечатанных материалов.

Сегодня становится все более популярным произведение печати красками поверх фольги, потому что это позволяет создавать более впечатляющие и красивые эффекты. Голографическая полупрозрачная фольга может с большим успехом имитировать эффект льда, океанских волн, бриллиантов, радуги, масляных пятен на воде и многое другое.

Наиболее изысканные эффекты полиграфической продукции придает фольга, которую наносят поверх рисунка или печатного текста. Благодаря тому, что фольга является прозрачной, можно добавлять на напечатанное изображение переливающуюся радугу или наносить голограммы, сквозь которые будет просматриваться печатное изображение. Купить голографическую фольгу можно в больших гипермаркетах, в которых продается не только печатная продукция, но и различные строительные материалы, генераторы , мебель и фурнитура.
Очень часто для нанесения фольги на полиграфическую продукцию применяют технологию бронзирования. Технология бронзирования очень проста, но позволяет получать разнообразные по качеству оттиски. Весь процесс бронзирования состоит в нанесении бронзового порошка на оттиски, запечатанные специальной «грунтовкой». Необычный яркий эффект оттиска появляется за счет размера бронзового порошка. Ни офсетным, ни специальным глубоким методом нельзя получить данную насыщенность расцветки и блеск печатных оттисков. С экономической точки зрения технологический процесс бронзирования считается наиболее выгодным по сравнению с печатью металлизированной краской.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: