Электрография: печать без форм

Электрография: печать без форм

Электрография – это сравнительно новый вид печати полиграфической продукции. Основное отличие от привычных методов нанесения изображения на носитель – это отсутствие предварительного создания формы. Данное обстоятельство позволяет существенно удешевить печать при помощи электрографии.
Процесс формирования изображения и нанесения его на носитель в электрографии состоит из пяти этапов. Первый этап – это формирование изображения. Для этого на поверхности фоторецептора получают «скрытое» изображение, которое наносится при помощи источников света, обычно используются светодиодные линейки или лазер. Картинка, которая формируется на фоторецепторе, соответствует запечатываемому изображению. Потом проводится экспонирование, которое по-разному заряжает отдельные части рецептора.
Второй этап – нанесение специального вещества для электрографии – тонера. В данном виде печати используются различные тонеры – порошкообразные, жидкие, с различными диаметрами частиц. Все тонеры содержат цветовые пигменты. При попадании тонера на фоторецептор частички распределяются по фоторецептору таким образом, что заряженные части покрываются тонером, а незаряженные остаются чистыми. Кстати, следует упомянуть, что выбор тонеров сейчас достаточно широк. Дать объявление в Петербурге для покупки тонера совсем не обязательно, его можно приобрести в специализированных магазинах.
Следующий этап – собственно печать, то есть перенос тонера с фотоэлемента на носитель (бумагу). Иногда тонер переносится не напрямую на бумагу, а на специальный барабан или ленту, с которой уже идет дальнейшая печать. Для переноса тонера на бумагу используется электрический разряд с одновременным прижатием барабана к бумаге.
После нанесения тонера идет его закрепление. Закрепление выполняется достаточно просто – бумага нагревается, под действием температуры тонер оплавляется и тем самым закрепляется.
Завершающий этап электрографической печати – очистка всей системы. После печати на барабане и других элементах может оставаться тонер, поэтому для подготовки к последующим новым сеансам печати применяется обычная механическая чистка, сопряженная с дополнительными электрическими разрядами. Остатки тонера удаляют щеткой.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: