Евродрова — волшебное топливо

Евродрова обладают рядом преимуществ, в сравнении с другими привычными видами топлива – дровами и углем. Это топливо часто называют паллетами или топливными брикетами. Евродрова при сгорании образует гораздо больший поток тепла, не выделяют дыма и оставляют минимальный объем золы, а также не искрят угольками при горении, что благоприятно сказывается на использовании их в домашних каминах. После нескольких раз использования, новое топливо становится незаменимым для бытового использования в банях и саунах, печах и каминах, для гриля и барбекю, и, конечно же, в котельных.

За рубежом паллеты давно приобрели популярность и называют их там евродрова, топливные брикеты, а в России такое топливо еще в новинку. Производство евродров связано с переработкой древесных отходов (опилок, стружки с деревоперерабатывающих производств), которые затем формируются в брикеты небольшого размера. При их изготовлении не используется никакое постороннее химическое вещество, клей либо добавки.

Древесные брикеты – экологически чистый и натуральный природный продукт, удобный в хранении и использовании. Выпускаются брикеты в компактных упаковках массой от 5 до 20 кг.

Внешне они имеют вид «поленец» длиной до 25 см с круглым сечением в диаметре от 50 до 70 мм либо с шестигранным сечением. За счет этого они занимают в 10 раз меньше места, в сравнении с дровами.

При горении евродров дым и копоть не образуются, а имеющееся внутреннее отверстие образует реактивное горение, ликвидируя образование летучих веществ и появление неприятного запаха. Продукты сгорания (зола) могут, использованы в качестве удобрения, богатого калием.

Топливные брикеты горят дольше обычных дров и угля с постоянной температурой. Существенным преимуществом это служит и для котлов, ведь теперь их понадобится загружать топливом реже в 4-5 раз. Для котлов мощностью 10 тысяч Ватт при полной нагрузке в час достаточно 2 кг паллетов.

Евродрова цена .

По своей энергетической емкости евродрова соответствуют черному углю, превосходя его по потребительским качествам. Именно поэтому стоимость брикета не ниже цен на уголь. Евродрова цена сейчас экспортная оптовая стоимость паллет колеблется, в зависимости от сезона от 110 евро за тонну до 260.

В России потребление евротоплива составляет примерно 15 процентов от всех видом топлива. В основном отечественное производство брикетов направлено на экспорт. К его недостаткам относят сложность организации автоматизации процесса его загрузки в топку.

Для среднего и малого бизнеса производство топливных брикетов является успешным проектом. Их производство проще выпуска древесных гранул и нуждается в меньшем объеме инвестиций (до 100 тысяч евро).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: