Флексопечать — изготовление упаковок

Флексопечать - изготовление упаковокФлексопечать является основной технологией, позволяющей производить печать на упаковочных материалах. Её используют для нанесения изображения и/или названия продукции на пластиковые или бумажные пакеты, вакуумные и пищевые упаковки. Так же флексопечать активно применяется при создании этикеток, одноразовой посуды, для запечатывания картонных коробок и посылок.

При производстве флексографических печатных форм используются такие же базовые технологии, как и для производства высокой печати. Эти технологии подразумевают применение рельефных печатных форм (пластин). На пластинах помещены нужные нам рельефные изображения, контактирующие с материалом для печати.

Флексографические пластины производятся из любого гибкого материала, такого как резина, пластик, а так же из фотополимера, который обладает повышенной чувствительностью к ультрафиолетовым лучам. Гибкость материала здесь позволяет прикреплять пластины к валику с краской. Для создания флексографической пластины используются три основных способа:

  • фотохимический способ,
  • фотомеханическим способ,
  • способ лазерных насечек.

Для флоксопечати используются сложные, многофункциональные флоксографические машины. Такое оборудование позволяет очень быстро и просто переходить от одного формата изображения к другому. Так же на данных машинах можно настроить обрезку полиэтиленовой ленты так, что она заваривается и запечатывается в форме обычного для нас пакета. Нужная для этого полиэтиленовая лента изготавливается из сырья, содержащего гранулы полиэтилена.

При помощи метода флексопечати на заказанную продукцию поочередно наносятся слои краски различных цветов. Это позволяет создать упаковку, которая сочетает в себе множество оттенков цветов. Так получается нужный заказчику рисунок с точностью до пикселя. Преимущества печати состоят из высокой продуктивности и относительно недорогой стоимости, проще говоря, флексопечать имеет наилучшее сочетание цена-качество. К тому же, такая печать является экологически безопасной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: