Грунтовки нитроцеллюлозные

В производстве отделочных работ очень важна предварительная обработка поверхностей при помощи грунтовок. Эти материалы обеспечивают лучшее сцепление основания с наносимыми покрытиями и укрепляют поверхность. Рассмотрим некоторые из них.

Эпоксидные материалы. Широко используемый вид покрытия, в состав которого входят, кроме эпоксидной смолы, растворитель, отвердитель, пигменты и прочие добавки. Обеспечивают прочность бетона и гарантируют отличную адгезию с наносимыми отделочными материалами. Полное время высыхания составляет около получаса.

Для защиты древесины используются нитроцеллюлозные грунтовки, содержащие растворитель и специальные нелетучие вещества. Большое распространение получили в мебельной промышленности, обеспечивая долговечность изделиям из массива древесины. Высыхают они несколько дольше, чем эпоксидные – от 30 минут до 1-го часа.

При обработке поливинилацетатной краской применяется предварительное покрытие соответствующего состава. Наносится она на деревянные, бетонные, оштукатуренные, а также на деревянные или металлические поверхности. Сохнут поливинилацетатные грунтовки очень быстро, а срок их службы составляет до пяти лет.
Если во время произведения ремонта будут применяться цементные шпаклевки, то предварительная обработка поверхностей вышеперечисленными типами грунтовок вполне оправдана и допустима.

Для деревянных и металлических поверхностей применяется следующая группа грунтовок:
— шеллаковая и алюминиевая, препятствующие выделению смолы из хвойных пород древесины и способствующие лучшей их адгезии с лаками и красками.
— пентафталевая, содержащая алкидные лаки, пигменты, растворители и сиккативы. Наносится на дерево и металл, отлично защищает их от разрушения и продлевает срок службы. Срок полного высыхания составляет до 4-х суток;
— полистирольная, обладающая высокой твёрдостью, влагостойкостью, а также химической стойкостью. Не рекомендуется к применению в помещениях, в связи с высокой токсичностью;

Для нанесения на поверхности из силикатного кирпича и декоративной штукатурки используется грунтовка на основе калиевого стекла. Силикатное покрытие устойчиво к атмосферным воздействиям и крайне агрессивно к любым видам грибка. Может вызывать раздражение кожи рук.

В заключение можно подвести итог – грунтовки нельзя называть «вспомогательным материалом», это основа будущего качественного ремонта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: