Использование пластика в полиграфии

Использование пластика в полиграфииС каждым годом в полиграфии все чаще используются полимеры. В пользу пластика говорит много факторов, среди которых его влагостойкость, устойчивость к неблагоприятному внешнему воздействию, большая прочность и меньшая истираемость. Также данный материал позволяет полностью отказаться от использования древесины.

Итак, сферы использования пластика.

1. Pos-материалы. POS-материалы рассчитаны на долгое время использования, да и работать им порой приходится в довольно непростых условиях. Применение пластика позволяет сделать POS-материалы, которые имеют длительный срок службы и долго сохраняют свой исходный вид. Конечно же, продукция из пластика обходится дороже, чем аналогичная из бумаги или картона, но и служит она значительно дольше. Во многих ситуациях при выборе материала для печати это оказывается решающим фактором.

2. Из пластика можно изготавливать прочные обложки для книг, которые будут служить значительно дольше обложек из картона или бумаги.

3. Продукция для баров и ресторанов. Все прекрасно знают, как быстро портится бумажная продукция, например, меню в ресторанах и кафе. Достаточно чем-нибудь запачкать или залить меню, и оно уже полностью испорчено. Благодаря использованию пластика в полиграфии можно печатать «долговременную» печатную продукцию, что является очень важным в данной отрасли, так как во много раз увеличит срок использования полиграфической продукции и сэкономит средства владельцев заведений. А на сэкономленные средства можно будет приобрести, к примеру, уровнемеры для жидкости.

4. Производство упаковки и печать пластиковых карточек.

Некоторые люди выступают против использования полимеров в производстве полиграфической продукции. Они приводят довольно важный довод о том, что материалы из пластика в сравнении с бумагой и картоном менее экологичны. Данная проблема долгое время сдерживала использование полимеров, но благодаря современным достижениям, она в скором времени будет полностью решена. Новое поколение полиграфической продукции из полимеров, которое было разработано благодаря усилиям многих ученых, — это биоразлагаемые полимеры, которые изготавливаются из продуктов переработки пшеницы или кукурузы. В этих полимерах нет нефтепродуктов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: